4
1705

Как сделать калейдоскоп своими руками?

Чтобы сделать калейдоскоп своими руками нужно приготовить следующие материалы.

Для основы калейдоскопа нужна картонная трубка, ее можно найти в рукаве для запекания или  ролик от фольги, можно использовать бабину от бумажных полотенец. В качестве альтернативы зеркалам будем использовать компьютерные диски, два вида скотча – простой и двойной, плотная прозрачная пленка, калька.  Понадобятся цветные камушки, но обязательно прозрачные, красивая бумага и клей. Вот в принципе и все приготовления. Теперь приступаем к изготовлению самого калейдоскопа.

Итак, берем картонную трубку, у меня она 12см. Можно использовать всю длину или отрезать нужный размер. Компьютерные диски нарезаем ножницами, во время резки диски начнут расслаиваться, разделаем его на 2 части. Оставляем для себя зеркальную часть. Из диска вырезаем три прямоугольника по 5 см длиной. Ширина прямоугольников зависит от картонной тубы.

Из прямоугольников склеиваем «домик», зеркальная сторона должна быть внутри.
Домик вставляем в трубку. Глубина с одной стороны должна быть 1,5 см, и 5 см  с другой.
Теперь берем плотную пленку и вырезаем из нее 2 кружочка, диаметр кругов должен быть меньшим, чем сама трубка. 

До упора вставляем один кружок со стороны 1,5см. Вырезаем полоску и наклеиваем ее внутрь, таким образом, мы фиксируем «стекло». 

На «стекло» насыпаем цветные стеклышки, камушки и с помощью кальки заклеиваем отверстие.

Вот в принципе и все. Остается только украсит сам калейдоскоп. Берем цветную бумагу и вырезаем из нее 2 бублика. Одним мы закроем неровности, его мы наклеиваем на кальку. С помощью 2-х стороннего скотча крепим второе «стекло» из пленки, это наш объектив. Его мы будем крепить с другой стороны картонной трубки. Теперь берем красивую цветную бумагу, это будет «одежка» для калейдоскопа.  Ну, тут как говорится, кому, что подскажет фантазия.

Направляем на свет наш калейдоскоп и наблюдаем игру света и камушков.

null

null
Комментировать от
или
  • Идея хороша, я хотела такой калейдоскоп сыну - как вспомню ,как сама подолгу смотрела в него вечерами...

• ИИнтересно , малой наверное мой еще не поймет эту игрушку)

• Просто супер! и получится такой замечательный калейдоскоп как из нашего детства?

• Какая хорошая идея, я не думала, что это так просто и быстро можно сделать.

еще рекомендуем