22
8416

Вязание шапок спицами

С рождением дочки я увлеклась вязанием. Особенно меня поглотило вязание шапок спицами. Год назад связала своей дочке шапочку гномика. Делюсь с вами схемой.

Вам понадобиться:

Пряжа 100% хлопок не менее 200 м.

Спицы комплект чулочных спиц № 4, круговые спицы № 4

Приступаем к вязанию:

Наберите 5 п. на чулочные спицы нитью основного цвета. Свяжите бейку длиной 12,5 см. на двух спицах и завяжите её в узел.

После распределите петли на двух чулочных спицах, так чтобы вы могли вязать третьей спицей.

1-й круговой ряд:*1 лиц., 1 п. из протяжки; повторяйте от * до конца круга. На первую петлю навесьте скрепку для маркировки.

2-10 –й р.:вяжем лицевой гладью без прибавлений.

11-й р.:*1 лиц., 1 п. из протяжки; повторяйте от * до конца круга.

Перераспределите петли на три спицы, чтобы вязать четвертой.

12-20-й р. :вяжем лицевой гладью без прибавлений.

21-й р.:*2 лиц., 1 п. из протяжки; повторяйте от * до конца круга.

Продолжайте вязать лицевой гладью без прибавлений 9 рядов, прибавляя в 10 ряду по 10 п. до тех пор, пока шапочка не станет как раз.

Продолжайте вязать лицевой гладью без прибавлений ещё не менее 7,5 см.

Поля:

Свяжите резинкой 2х2 ещё 5 см.

Бейка:

1. Наберите на чулочные спицы необходимо число петель и вяжите их лицевыми петлями.
  2. Не переворачивая спицу, передвиньте петли к правому кончику спицы так, чтобы первая наборная петля стала первой на кончик левой спицы, а последняя вывязанная – самой дальней петлей. Просуньте правую спицу в первую петлю, как при лицевом вязании, сильно потяните за нить на изнаночной стороне работы, оберните ее вокруг правой спицы и вывяжите петлю, как обычно. Обязательно плотно вывяжите эту петлю
  3. Свяжите оставшиеся петли на спице лицевыми
  4. Повторяйте этапы 2 и 3 до тех пор, пока бейка не достигнет нужной длины.

Комментировать от
или
  • Мне больше понравился красно-белый, какой то он новогодний

• Шапочки прекрасные, а самое главное их связать особого труда не составят

• белый  костюмчик такой классный)) тоже такой хочу..

• Люблю вязаные шапочки , но сама вязать не умею .

• Прикльные шапочки, с балабончиками, очень понравились, сама себе бы такую купила бы, а вязать я не умею. 

• на фото шапочки, конечно, шикарные, но для меня вязание - это подвиг)))

• Все шапульки такие замечательные, очень хочу что-то малышу связать.

• Я так хочу связать крохе шапочку, но все времени не найду.

• Такие лапушные шапочки просто прелесть, на любой вкус и настроение.

• Я очень хочу научится вязать шапочки спицами, пока только крючком умею)

• Ой,какая прелесть))Спасибо большое!Я бязательно свяжу своему сынульке шапульку такую))

• Красота, у меня уже давно руки чешутся что-то повязать, а я все времени на это не имею.

• Боже какая прелесть...я тоже обязательно научись такое вязать)

• Люблю такие шапочки) Настоящий маленький гномик в итоге получится спасибо и за описание и за фото ваши.

• В магазинах перед новым годом много таких  шапочек продается,а вот такая вязаная и своими руками ,сама прелесть и не у кого такой не будет!)))

• а шлавное просто и малая до сих пор её натягивает)

• да в магазине и качество то не особо. есть конечно хорошие вещи , но и стоят они соответственно

• Красиво-то как!

Уже не первый раз читаю, что с рождением ребенка мамы начинают чем-то увлекаться)))

• Какая вы молодец! Замечательная вещичка получилась!!!!

• Какой классный маленький Санта! )))))

• Такая хорошенькая малышка и очень красивая шапочка. Вы просто умничка, а вот у меня никогда не хватает времени заняться вязанием.

еще рекомендуем