Подушка- совушка.
13
5448

Подушка- совушка.

Для шитья нам понадобится ткань двух видов: цветной хлопок для внешней наволочки, тик для внутренней подушки. Тик – это плотная хлопчатобумажная ткань, из которой шьют наперники (чехлы для перин, матрасов и подушек).

null

 

Кроме того, нужно приготовить застежку-молнию и разноцветный фетр для выполнения личика (или мордочки?) сов. А так же нитки в тон ткани и фетра, синтепон для набивки подушек, текстильный клей, маленький лоскут искусственной кожи (кожзама), ножницы, бумагу для выкроек, простой карандаш.

 

null

Ход работы

1. Примерный размер подушки у меня 40 х 40 см. Вырезаю из обычной газеты квадрат нужных размеров и начинаю процесс творчества: рисую контуры будущей подушки, намечая попутно, где будут располагаться глаза, нос.

Конечно же, рисование на газете - это эконом-вариант В идеале необходимо для выкроек приобрести миллиметровку, бумагу для творчества, или еще что-нибудь подобное.

Лирическое, но важное отступление. Я - автор мастер-класса Юлия Подолян, сайт "Здорово шить!" Копирование информации возможно только в виде анонса с активной ссылкой на мой блог.

Продолжим: Важно! В нижнем шве будет молния. Поэтому линию низа подушки я вычерчиваю ровной, не изогнутой.

 

null

2. Вырезаю детали из основной ткани и ткани наперника. Не забывая оставлять припуски на швы!

 

null

3. Вырезаю из фетра детали глаз и носа совы, накладываю на верхнюю часть подушки, сметываю, пришиваю плотным швом «зигзаг».

 

null

 

null

Из небольшого лоскута искусственной кожи (кожзама) вырезаю реснички для совы, приклеиваю текстильным клеем.

 

null

4. Пришиваю молнию.
- припуски по нижнему краю заготовок обрабатываю оверлоком, (можно швом зигзаг обычной швейной машинки), далее загибаю на изнаночную сторону;

 

null

- пришиваю одну часть молнии так, чтобы край ткани закрывал зубцы наполовину, как бы прикрывая их;

 

null

- притачиваю вторую сторону молнии аналогично.

 

null

Молния оказалась скрыта припусками нижнего шва.

 

null

5. Детали подушки складываю лицевыми сторонами вовнутрь, сшиваю по контуру обычной прямой строчкой.

 

null

Особое внимание надо уделить аккуратности прошивания бокового шва в месте соединения с молнией.

 

null

Припуски швов срезаю близко к строчке, чтобы швы на лицевой стороне были аккуратными, обрабатываю на оверлоке.

 

null

Вот так это выглядит на лицевой стороне.

 

null

6. Ножки для совы. Небольшие ножки для совы рисую на ткани, вырезаю 4 детали.

 

null

Детали складываю попарно лицевыми сторонами вовнутрь, сшиваю по контуру, оставляя нижний край незашитым. Обрезаю припуски близко к строчке.

 

null

Ножки выворачиваю налицо, глажу, даю строчку по контуру, обрабатываю незашитый низ оверлоком. Прикалываю к лицевой стороне подушки поверх молнии.

 

null

Ножки пришиваю, подворачиваю вниз, снова прошиваю. Ножки готовы. Если вы захотите сделать ножки совы длинными или большими, то можно предварительно набить их синтепоном, они будут объемными. Если хотите сделать ножки твердыми - укрепите их с внутренней стороны, флизелином или любой клеевой прокладкой.

 

null

Аналогично шьется и вторая наволочка - совушка. Внешний облик игрушки целиком и полностью будет зависеть от вашей фантазии и пожеланий.

 

null

7. Внутренняя подушка. Шью подушку по той же выкройке, теперь уже из тика, выворачиваю наволочку налицо, оставляю незашитое отверстие внизу.

 

null

Припуски на швы изнутри так же оверложиваю.

 

null

Набиваю подушки синтепоном, отверстие сшиваю вручную швом «через край».

 

null

Натягиваю наволочки на готовые подушки, застегиваю молнию. Одной совушке повязываю бантик из атласных ленточек.

 

null

 

null

null
Комментировать от
или
  • Люблю такие декоративные подушки))))Эх,будь у меня швейная машинка,я бы их нашила)))

    • Очень милые подушки, от одного взгляда на них в сон клонит.

      • ПОдушка классная, но явно не для новичков - без швейной машинки тут не обойтись.

        • Такой МК подробный, жаль. что у меня даже машинки нет швейной, что бы так красиво сделать.
           

          • Какие прелесные подушки, очень красиво и оригинально, детям такие понравятся.

            • Классные такие ! Я вообще их обожаю , сейчас совушки очень модные )

              • Подушка просто обалденная. Кто бы сделал и мне подарил?

                • Здорово получилось, но я не смогу такое пошить, у меня времени совем нет!
                   

                  • Вау, какие красивые совушки получились) Мне кто бы сделал такую)

                    • Очень классная подушка, и так подробно все описано, хочу себе такую.

                      • Совушки очень красивые получились! большое спасибо за подробный мастер-класс!

                        • Какие красивые подушечки и какой интересный и подробный мастер-класс!

                          • замечательные совушки! просто глаз не оторвать) вот это порадовали! 

                            еще рекомендуем