Светящаяся жидкость
8
1

Светящаяся жидкость

 

Для любителей креативных экспериментов предлагаю сделать необычную светящуюся жидкость. Где и как применить этот необычный эффект придумывать Вам.

 

null

Для приготовления нам потребуется:

-колба или высокий стакан – 1 шт.; 

-перекись водорода 3% - 10 мл; 

-люминол в растворе ( продается в магазинах хим. реактивов) 3% - 5 мл; 

-раствор из стирального порошка – 20 мл; 

-марганцовка - несколько кристаллов.

 

Изготавливаем светящуюся жидкость:

Раствор из стирального порошка аккуратно наливаем в колбу. Добавляем перекись водорода и раствор люминола указанными пропорциями. Перед тем как добавить марганцовку, растираем кристаллы в порошок и отправляем к основной смеси.

Далее слегка взбалтываем раствор и получаем ожидаемый результат. Наша смесь заискриться и засветится. Романтично и завораживающе этот состав смотрится в темноте.

 

null

null

Правда, после всего проведенного опыта необходимо повозиться за вымыванием посуды, но и в этом есть увлекательный момент. Притемним комнату и понаблюдаем за воздействием хлорированной водопроводной воды на люминол. Кристаллы начнут светиться, вступая в реакцию с водой.

 

 

 

Комментировать от
или
  • спросите люминол в отделе рыболовства, там бывает

      • Действительно класс! Я эту идею хочу сыну подкинуть. У них как раз химия в школе начинается. Вот и пусть совмещает приятное с полезным.

        А где ещё этот люминол можно купить? Я про магазин химреактивов в последний раз ещё в детстве слышала)))

      • Я тоже задумался на счет люминола...Но почитав как его самому сделать, решил что все таки лучше покупать))

      • Самому??? Ты шутишь? Дай "рецептик"))) Кстати, а где его купить можно? Разве остались такие магазины?

      • поверь, тебе не нужен рецептик)) 

        Сам смотрю, где достать...но думаю, должны продавать реактивы для лабораторий. Не только в для промышленности

      • Ага, а то соседи настучат, что я бомбу в домашних условиях изготавливаю. Они могут))) Может люминол в инете поискать?

      еще рекомендуем