2
4656

Мастер-класс «как пошить куклу своими руками»

Не знаю как для вас, а для меня мастер-класс по пошиву куклы стал очень актуальным, так как у меня подрастает маленькая дочка. Мало того, что я могу ей пошить куклу своими руками, так еще и ее могу приобщить к этому нехитрому занятию. Ведь кукла, сшитая собственноручно, несет в себе особую энергетику и привлекает своей индивидуальностью и простотой.

null

Чтобы пошить куклу своими руками, вам потребуются:

• Ткань – лен, бязь (я использовала старые трикотажные футболки и простыни);
  • Набивочный материал – синтепух, синтепон (на худой конец подойдет вата и обрезки из ткани и ниток).
  • Швейная машинка, нитки, ножницы, иголка.

Процесс пошива куклы

1. Для начала необходимо перенести вот эту выкройку на бумагу. Это можно сделать, распечатав выкройку и вырезав детали ножницами, либо можете просто перерисовать самостоятельно детали выкройки – они не сложные.

null

2. Теперь перенесем выкройку на ткань. Количество деталей выкройки: 2 – голова, 2 – туловище, 4 – ноги, 4 руки. Прошиваем все детали между собой. В том месте, где к туловищу будет пришиваться голова, оставляет непрошитым кусочек. С помощью ножниц делаем небольшие надсечки в округлых местах, не доходя до шва. Это необходимо для того, чтобы при выворачивании ткань не морщилась.

null

3. С помощью палочки выворачиваем все детали.

null

4. Проглаживаем каждую деталь утюгом.

null

5. Приступаем к набиванию деталей. Начинаем с головы. Когда голова будет готова, берем нитку с иголкой и прошиваем швом «вперед иголка» по кругу, туго затягиваем. Голова готова.

null

6. Выворачиваем тело наизнанку и вставляем в него голову. С изнанки пришиваем голову к телу.

null

7. Снова выворачиваем тело на лицевую сторону и приступаем к набиванию. После набивки скрепляем низ булавками.

null

8. Приступаем к набивке ног и рук. Ноги мы вставляем в отверстия тела и прошиваем ниткой с иголкой. Готовые руки потайным швом пришиваем к телу. Вот и все, «тушка» нашей куколки готова.

null

9. Осталось самое интересное – одеть и разрисовать нашу куколку. Тут уж вы проявите немного фантазии и сделайте свою куколку оригинальной и неповторимой. Оставлю только несколько рекомендаций. Глазки могут быть самодельные и покупные. Можно их нарисовать или вышить нитками. Носик можете делать. А можете - нет. Я, например, вообще его не делаю. Ротик можете приклеить покупной или вышить сами. Волосы я делаю из ниток, а одежку шью сама.

Мастер-класс взят с сайта maman-lima.com

Комментировать от
или
еще рекомендуем