19
2263

Сделаем сами садовую качелю

Сделаем сами садовую качелю фото 1

Предлагаю вам не такое простое дело, но очень приятное по его окончании. Вся сложность состоит в том, что нужно сделать несущюю опору.

Лучше всего, если она будет состоять из железа. Если у вас муж сварщик, как у меня, то трудности это ему не составит. Но такими навыками обладает не каждый, поэтому будем делать из брусьев. Такая качеля выдержит до 150 кг и станет хорошим местом для отдыха.

Все по порядку

Начнем с опоры

• Брус 100х100 – 9 штук. Должен быть проструган.
  • Уголки металлические
  • Саморезы и если есть, то шуруповерт.
  • Для сидения вы можете выбрать просто плоскость или еще и спинку. Сделать и то и то можно из плотной фанеры. Также понадобятся уголки, саморезы.

Для подвесного механизма

• Трос. Может быть синтетическим, металлическим либо цепью
  • Две большие металлические скобы или специальные крюки. Если вы остановились на тросах, то понадобятся специальные фиксаторы-зажимы.

Начинаем собирать качелю:

1. Опора. Соберите нижнюю рамку. Размер выбираете сами. Обычно берут длину сиденья до 180 см и глубину — 60 см. Сама рамка должна быть шире сиденья на 40-50 для того, чтоб качеля была устойчива. Брусья скрепляются металлическими уголками.
  2. Затем мы изготовляем лавку для сидения..
  3. Спинку и сидения прикрепляем уголками. Учтите, что угол между спинкой и сиденьем должен составлять 1200. Если вы сделаете прямой угол вам будет неудобно сидеть
  4. При помощи крюков или скоб фиксируем на верхней перекладине трос или цепь.
  5. Прикрепляем само сиденье и качеля готова.

Основные моменты сделаны. Вы можете разнообразить свое творение тентом. Для удобства положите на сиденье подушки.

В любом случае, то, что сделано своими руками будет греть вам душу в любое время года.

Комментировать от
или
  • Мне они так нравятся их конечно сейчас продают всюду, но если самим делать то дешевле выйдет.

• Вообще красота, я тоже такую хочу. Мы с мужем гамак помню сделали, разноцветный)) Не долго правда он был:-(развалился! 

• Идея супер!!Только вот проблема в том,что у нас нет участка sad.gif

• А если мужчина этого не умеет делать, то в моем случае такую качелю лучше купить!!! Но если только дача появится!

• Ой, какая шикарная качеля, я ожидала увидеть конструкцию из турника и  перекладины на веревочках, а тут всё так серьезно.

• Ой, а где же времни-то найти чтоб все успеть сделать. Очень хотела бы такую вещицу во дворе, т.к. живем в частном доме)

• У наших соседей по даче есть похожая качеля-дети в восторге! А иногда и взрослые на нее ..гы-гы..залазят mosking.gif

• Да.такую качелю дешевле сделать самому.если есть уголки,обычно с этим возникает проблема(((

• это нужно делать мужчинам) не думаю что мамочка будет делать качелю)

• Ещё бы найти кто смастерит. А то у нас папа не очень по этой части, нам легче купить, или на заказ сделать.

• Это точно! Найти бы того, кто смастерил и хоть у меня нет дачи, я была бы не против, если мне ее возле подъезда соорудили.

• Всем семьям на заметку, мужчины не спите, а мастерите во дворе и на участках.

• как мне нравятся такого плана качели .был бы свой дом .обязательно сделала б такую. 

• Ну да, если у мужа руки из нужного места растут-можно на качельке неплохо сэкономить)

• Мне вообще безумно нравятся такие качелки и стоят они так, будто золотые. Надо мужу показать что сделать их своими руками не так сложно

• Супер. Спасибо за идею, а то уж мы покупать собрались.

• Сделать самим будет намного дешевле. Уж поверьте. Поэтому записывайте ссылку на автора. Думаю пригодится тем, у кого есть сад или дача. Мои дети просто в восторге от такой качели

• Это точно,смотрела я стоимость этих качель в магазине...цены не просто кусаются,они прям всю руку отцапывают)))
                                  Думаюесли постараться, то сделать что-то подобное можно...обожаю такие качельки...

• Конечно можно. У меня дедушка подобное делал. Только на вид было проще

еще рекомендуем