14
2573

Рождественские открытки: мастер-класс для детей

Сегодня хочу рассказать и показать вам, как вместе с малышом от 4х лет сделать красивую рождественскую открытку «Зимний домик». Так как для меня рождество это праздник семейный, то мне кажется, что такая милая самоделка будет очень в тему. Её можно будет подарить родным и близким, написав там теплые пожелания. Малыши могут помогать вам вырезать и намазывать клеем детали, а детки постарше смогут сделать её практически самостоятельно – ваша помощь понадобится только при сборке и декорировании открытки.

null

Материалы:

• заготовка для открытки 12×17 см (в сложенном виде)
• две половинки плотной бумаги формата А4 разных цветов для крыши и стен домика
• небольшой кусочек плотной бумаги контрастного цвета для двери и оконной рамы
• четверть листа тонкой белой бумаги А4
• пайетки
• маникюрные ножницы
• линейка с округлым краем или другой инструмент для подкручивания бумаги
• блестящий клей
• обычные ножницы
• клей ПВА, клей-карандаш
• соль крупная
• кисточка
• шаблоны
• карандаш

Как это делается:

Шаг 1

Распечатайте и вырежьте шаблоны, наложите их на бумагу, обведите, вырежьте, сделайте сгибы в отмеченных местах.

null

Шаг 2

Вырежьте дверь и приклейте её к стене домика. Стены намажьте клеем по краям (до первого сгиба с каждой стороны) и приклейте к открытке, отступив от нижнего края, так  чтобы внизу осталось место для снежка.

null

Шаг 3

Аккуратно  намажьте клеем крышу по краешкам  и приклейте ее сверху,  с небольшим нахлестом на стены домика. Хорошенько прижмите крышу. Это можно легко сделать, с помощью  длинных ножниц.

null

Шаг 4 

Делаем снежок. На белой бумаге рисуем, а потом вырезаем  произвольные полосочки. Они должны получиться волнистыми и желательно с острыми краешками. Полоски подкручиваем ножницами и приклеиваем снизу домика.

null

Шаг 5

Вырезаем маленький кружочек для чердачного окошка. Нужно наклеить его на остатки бумаги того же цвета, что и дверь, и потом аккуратно вырезать  кружок большего диаметра). Тонкими полосочками шириной примерно 2 мм сделайте раму для окошка. Еще из одной тонкой полосоки сооружаем ручку для двери.

null

Шаг 6

Из обрезков бумаги желтого цвета делаем  месяц и приклеиваем  его объемным способом: сначала приклеивается сложенная колечком узкая полоска бумаги, а уже на нее — нужная деталь, в нашем случае — месяц.

null

Шаг 7

Приклеиваем к небу звездочки-пайетки с помощью клея ПВА.  Можно так же нанести точески-звезды с помощью блестящего клея.

null

Шаг 8

Край крыши смазываем клеем ПВА и посыпаем крупной  солью – делаем снег.

null

Шаг 9

Смазываем снежок внизу домика блестящим клеем, чтобы сделать его еще более нарядным.

null

Сушим эту красоту в течении часа и дарим родственникам!

null

Не забудьте про сердечные пожелания и теплые слова.

А еще здесь вы найдете небольшую фотоподборку красивых самодельных открыток к Рождеству. Может, они тоже вдохновят вас!

Комментировать от
или
  •    

• А у нас с дочурой вот что сегодня получилось

• Класс! Спасибо! Очень нравится. Еще одна поделка в нашу копилку.))

• Красивые открыточки. Возьмем себе на заметку. С детками часто мастерим.

• Суперские открытки! Очень мне понравились)

• Спасибо за идею! Надо попробовать!

• Какие красивые открыточки..всетаки сделанные своими руками намного красивее и ценость у них больше, чем у покупных.

• Я очень люблю такие открыточки, а вместо сложенной бумажечки можно пользоваться объемным скотчем.

• Очень классная открыточка! Надо не потерять ее, что б сделать с дочей в следующем году!

• Очень красиво, но мне проще пойти купить))

• супер!!!!! надо кумовьям сделать на Рождество такое чудо)

• А я родителям подарю))Они любят,когда им что-то дарят сделанное своими руками)))

• Классные открытки, мне понравились, а про кумовей хорошая идея)))

• я обожаю подарки хэнд- мэйд...человек всю душу вкладывает в этот подарок

еще рекомендуем