2
2902

Занимательная мягкая книжка своими руками: развиваем малышей

Моя дочь очень любит разнообразные развивающие книжечки, но смотрит она их исключительно со мной, ведь доверять ребенку книгу в твёрдом переплете с острыми краями мне не позволяет страх за своё чадо. Решение я нашла довольно быстро. Недавно я всерьез пристрастилась к изготовлению мягких книжечек своими руками. Получается очень забавно, а, главное, что это всегда забавляет ребенка. Да и я могу не бояться за то, что моя доченька случайно поранится громадной книжкой.

null

Итак, как вы уже догадались, сегодняшний мастер-класс будет посвящён изготовлению мягкой книжки своими руками.

Подготавливаем материал

Для того чтобы создать такое, ну или подобное, произведение искусства, нам потребуется:

• ткань (я использовала бязь для страничек, а картинки делала из различных лоскутов и обрезков);
  • нитки;
  • игла;
  • разнообразные элементы для декора: бисер, тесьма, ленты и др. (это все по усмотрению, или что найдется в доме).

Приступаем к работе над мягкой книжкой своими руками

1. Первым делом вырезаем ткань для страничек (моя книжка была размером 20х30 см), а затем сшиваем их между собой. Помним, что, делая обложку, стоит приделать корешок.

null

2. Когда книжка готова, приступаем к отделке.

null

3. На обложке я тесьмой и бисером выложила надпись, а затем немного вышила узоры лентами.

null

4. На первом развороте у нас неразлучная парочка – улитка и цветочек. Для улитки мы скатываем ткань пальцами, а затем украшаем ракушку бисером, делаем цветок, а возле него – паучка, бабочку и пчёлку, которых прячем под листиками.

null

5. Приступаем к следующему развороту, на котором расположились бабочка/гусеница, а также разнообразные геометрические фигуры и цифры.

null

6. На третьем развороте делаем девочку и мальчика, после них – божья коровка и бабочка, а с ними на развороте расположился ежик, который несет запасы на зиму (крепим их липучками).

null

7. Следующий разворот ознакомит малыша с рукавичкой, в которую можно засунуть ручки, а рядом с ней ботинок (лучше оборудовать его шнуровкой).

null

null

8. А на последней страничке карманчик, в который можно положить всякие разности.

null

В принципе, создавая подобную мягкую книжку своими руками, вы можете экспериментировать и делать самые разнообразные аппликации, главное, чтобы они помогали вашему малышу развиваться.

null
Комментировать от
или
еще рекомендуем