0
9537

Легкая панамка крючком для ребенка

Я не знаю, в какой день отмечают праздник вязальщицы и отмечают ли его вообще, но у меня, по-моему, этот праздник был на этой неделе. Некоторое время в окружении крючков, пряжи, это сравнимо только с ведением мастер-класса по вязанию. Связала я панамку крючком для моей приятельницы, которой нравится хенд-мейд. Моя корзинка с пряжей! Как же я люблю всякие цветные клубочки и ниточки! И, конечно, сами изделия с различным декорированием и деталями.

null

Что больше всего пригодится ребенку летом? Безусловно, панамка крючком! А связать панамку можно всего за 1 вечер или даже во время прогулки. Какую именно выполнить, вы решите сами. Это может быть панамка в форме шляпки или ажурная шапка, а, может, косыночка. Вязаная шапочка подойдет и для мальчиков. А можно выполнить модель, которая подходит и мальчику, и девочке, такое изделие делается столбиками с накидами по окружности. А чтобы головной убор был веселым, возможно вязать его из различной пряжи, полосатой или составить для декорирования панамки или шапки оригинальную аппликацию. Можно подобрать вязаные пчелки, бабочки, цветочки для оформления панамки для девочек, а для мальчишек можно машинку или кораблик.

Если хотите выполнить шляпку или панамку для лета крючком, чтобы это была уникальная модель, используйте схему нравящейся салфетки. Шляпа включает донышко – это центр салфетки, края шляпки вяжут любым узором, почти без прибавления, на глубину шляпы, и поля панамки продолжите вязать по схеме крайних рядов салфетки.  Приведу пример связанной по салфетке панамки:

Для вязки панамки вам пригодится: 

• крючок номер два,
  • пряжа средней толщины х/б. 

Опишу выполнение панамки крючком

1. Начинаем с донышка, это центральный участок салфетки, вяжем орнамент цветка по седьмой ряд.

null

2. Затем начинаем вязать бортики филейной сеточкой, узор «шахматка», чередую пять столбиков с накидами, три возд. петли, каждый ряд начинаем с трех воздушных петель подъема. В каждом ряду чередование из пустой клетки вяжем 3 ст с/н, над заполненной три возд.петли.

3. Если нужно расширить головной убор книзу, выполните прибавление, связав 6 ст с/н и 4 возд.петли. Когда края панамки будут нужной глубины, закончите их рядом ст б/н и начните вязку поля шляпки, снова используя схему салфетки, начиная вязку с двадцать первого ряда.

null

4. Чтобы поля панамки крючком имели хорошую форму без крахмаливания, обвязывайте в последнем ряду толстую леску или проволочку, которую перед этим нужно замерить и концы спаять или соединить скотчем.

Комментировать от
или
еще рекомендуем