Вяжем варежки крючком
0
1030

Вяжем варежки крючком

Варежки принято вязать спицами. Многие со мной согласятся, что это очень неудобно. Вязание на пяти спицах – дело трудоемкое и сложное. А знаете ли вы, дорогие мастерицы, что можно связать варежки крючком? Все просто и доступно. Изучим мастер-класс, который научит этому премудрому делу.

null

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • подходящие нитки для изготовления руковичек
  • крючок для вязания, соответствующий по размеру толщине выбранной для работы пряжи
  • ножницы
  • бисер или бусины для украшения готового изделия

Итак, приступим к вязанию варежек крючком

1.Проводим замеры кисти и запястья. Определяем окружность запястья, длину манжета, длину будущей варежки, ширину варежки.

2.Варежку начинаем вязать от центра прямыми, а также обратными рядами. Высчитываем необходимую длину цепочки. Для этого делим ширину изделия пополам, вычитаем ее из длины.

3. Берем пряжу, набираем цепочку из возд. нужной длины.

null

4. Обвязываем цепочку с обеих сторон столб. с накидом, по центру формируем расширение (2 столб. с/н в предпоследнюю возд. петлю, 3столб. с/н в последнюю, снова 2 столб. с/н в предпоследнюю, довязываем до самого конца).

null

5. Продолжаем то же самое. Не забываем делать по центру небольшое расширение. Можно добавить декор по мере выполнения вязания.

null

6. Довязываем необходимую ширину, нить обрезаем. Получится половинка варежки.

null

7. Симметрично вяжем еще одну половинку, но уже без декора, делаем дырочку для большого пальца. Дырочку выполняем цепочкой из возд. петель. Ее положение определяем с помощью очередной примерки.

null

8. Получается вторая половина варежки. Складываем бутербродик. Берем нитку другого цвета, обвязываем край «рачьим шагом», захватывая петли нижней и верхней половинки. Таким образом варежка одновременно и соединяется в единое целое, и декорируется.

null

9. Вяжем манжет столб. с накидом, обвязываем по кругу заготовку. Затем обвязываем «рачьим шагом».

null

10. Обвязываем дырочку для пальца столб. с накидом до нужной длины по кругу. В самом  последнем ряду вяжем каждые 2 столб. вместе, стягиваем.

null

11. Для декора делаем тесемку у манжета. Вяжем цепочку основной нитью, второй ряд выполняем вспомогательной соединительными столб. Протягиваем ее у самого основания манжета, добавляем в «хвостики» бусинки, завязываем узелки, обрезаем нить.

null

null

Варежка готова!

null

Автору МК особая благодарность за великолепную идею изготовления варежки крючком.

Комментировать от
или
    еще рекомендуем