0
4053

Розовое летнее платье крючком для детей – мастер-класс со схемами

Мое увлечение вязанием началось с того момента, когда я забеременела. И, радости моей не было предела, когда я узнала, что у меня будет дочка – это же сколько забавных  сарафанчиков и платьев самых разнообразных расцветок можно ей связать! В общем, вот это платье крючком  для детей я связала еще до рождения моей малышки.

null

Итак, для работы нам понадобится:

• х/б нитки белого цвета – 150 гр
  • х/б нитки розового цвета – 150 гр
  • крючок номером 2,5
  • 2 маленькие белые пуговицы
  • По одному метру тонкой атласной ленты белого и розового цветов.

Описание платья крючком для детей

1.Начинаем вязать платье с кокетки - верхней части.
Первый ряд – набираем розовыми нитками цепочку из 90 вп.
Второй ряд – провязывается столбиками с/н 15 петель, далее 2 вп, снова 15 петель столбиками с/н, снова 2 вп и 30 столбиков с/н, 2 вп, 15 столбиков с/н, 2 вп, 15 столбиков с/н. Ряд закончен.
Далее вяжем кокетку прямыми и обратными рядами, заканчивая на 25-м ряду. Ниже приведена схема кокетки.

null

2. Обвязываем рукав платья белой ниткой узором «веер» по этой схеме:
Первый ряд – вяжем дуги из 4 вп.
Второй ряд – по одному столбику б/н в каждую дугу, 2 столбика с/н, 1 столбик с/2н, снова 2 столбика с/н и последний столбик б/н.

3. Вяжем юбку по схеме «ананасы» розовыми нитками. Длина юбки должна составлять 25 см розовыми нитками и 5 см – белыми нитками.

null

4. Теперь наше платье крючком для детей почти готово. Осталось его только украсить и отделать. Отступаем от горловины примерно 7 см, протягиваем между столбиками с/н тонкую атласную розовую ленточку. С помощью нитки с иголкой крепим ленту с изнаночной стороны на обеих задних полочках. Из оставшихся кончиков ленты  на рукавах завязываем маленькие бантики. Вторую атласную ленту белого цвета протягиваем на талии, крепим ее по тому же принципу, а из кончиков на талии спереди завязываем бант.
Задние полочки и горловину платья обвязываем столбиками б/н белой нитью. На правой задней полочке делаем цепочку из 4 вп и крепим туда две застежки. На левой полочке на уровне застежек крепим маленькие белые пуговицы.

Платье крючком для детей готово. Носите с удовольствием!

Спасибо Анне Ерошкиной за предоставленный мастер-класс!

Комментировать от
или
еще рекомендуем