Платье мешок для девочек за пол часа
0
1

Платье мешок для девочек за пол часа

Летом хочется одевать на ребенка только легкую одежду, которая не стесняет движений и пропускает воздух. Вот такое платье мешок для девочки можно сшить своими руками всего за пол часа. Причем для его пошива не требуется совершенно никаких навыков по шитью. В его основе лежит самая простая выкройка и при желании таких платьев можно нашить очень много, чтобы ваша дочка выделялась среди толпы девчонок своим ярким нарядом. Такое изделие носит разные названия – это и платье мешок, и платье наволочка, и платье ночная рубашка. Но суть от названия не меняется – это изделие, состоящее из пары швов и шнуровки.

null

Платье мешок: что требуется для пошива

В магазине необходимо купить отрез ткани шириной около 150 см и длиной равной длине изделия. Длину будущего наряда измеряем, начиная от подмышки, и до того места, где будет заканчиваться платье: до середины бедра, до колена или ниже. При желании на основе этого изделия можно сшить топ, и тогда его длину измеряем до пояса. Ткань выбираем легкую и яркую. Это может быть хлопок, лен, бязь, шифон, в общем, любой дышащий материал. Кроме ткани нам понадобятся нитки в тон, иголка и швейная машинка.

Выкройка изделия

1. За основу для выкройки мы берем прямоугольник или трапецию. Длина прямоугольника – это длина изделия, а ширина – это объем груди поделенный пополам. Но имейте в виду, что если мы будем шить из хлопка или бязи, ширину следует сделать больше, иначе ваша дочка не сможет надеть платье, т.к. ткань не будет растягиваться.

null

2. Выкраиваем 2 прямоугольника – перед и спинку платья. Не забудьте про припуски на швы. Отдельно выкраиваем 2 длинные полоски – это будущая шнуровка. Складываем 2 половинки изделия вместе и вырезаем пройму буквально на глаз. Теперь можно приступать к пошиву.

Пошив платья - мешок

1. Обрабатываем боковые части деталей зигзагом на машинке, чтобы в дальнейшем ткань не осыпалась. Сшиваем 2 детали по боковым швам. Подворачиваем низ изделия и прострачиваем на машинке. Проймы просто загибаем внутрь на один раз и делаем строчку. Если это кажется вам слишком простым вариантом обработки, можно обшить проймы косой бейкой.

2. Теперь нужно сделать подгиб верхней части изделия так, чтобы можно было вставить в эту часть завязки. Подгибаем верх на 2 раза и делаем строчку. Отдельно делаем завязки – стороны полосок складываем друг к другу, заутюживаем и сворачиваем еще раз. Стороны сшиваем.

3. Продеваем завязки в верхнюю часть платья, и можно мерить, платье мешок готово!

Благодарю Olgazhidileva за инструкции.

Комментировать от
или
еще рекомендуем