1
12082

Поделки своими руками: игрушки из носков

Я всегда думала, что шить мягкие игрушки для детей чрезвычайно сложно. Пока не поняла, что шить мишек, зайчиков, пупсиков и т.д. можно из самых обычных носков, варежек и перчаток. Наверняка все у кого есть дети, сталкиваются со следующими трудностями.

• а) детям быстро надоедают игрушки;
  • б) дети постоянно теряют носки, перчатки, варежки;
  • в) дети вырастают из перчаток, носков и варежек.

Таким образом, я решила все эти проблемы. Шить из таких подручных материалов легко и быстро (буквально 20 минут). Теперь я не только не ругаю за потерянную вещь, но и жду, когда ребенок вырастет из тех симпатичных махровых носочков, чтобы пустить их в дело.

null

Итак, сегодня будем шить медведя из детского носочка. Что понадобится для поделки своими руками (игрушки):

• Носок
  • Вата или синтепух
  • Ножницы
  • Иголка
  • Нитки
  • Пуговицы или бусины
  • Лоскут белой ткани

Кройка

1. Для создания поделки своими руками игрушки мишки расправляем носок. Кладем на стол так, чтобы передняя сторона оказалась сверху, а пятка внизу. Берем мел или обмылок и рисуем линии, как на рисунке.

null

2. Затем вырезаем голову. В нижней части вырезаем прорезь, через нее будем набивать голову ватой или синтепухом.

null

3. Теперь вырезаем туловище, подравниваем линию, которая осталась после отрезания головы. Вырезаем ноги. Пятка носка будет изображать мишкину попку, у нас будет толстый мишка, который сидит.

4. Передние лапки вырезаем из резинки носка.

null

Шитье

5. Голова. Сначала зашиваем открытый край детали, там, где расположены ушки. Выворачиваем деталь наизнанку и сшиваем края обметочным швом. Выворачиваем обратно и набиваем наполнителем.

null
null

6. Туловище. Также как и голову, сшиваем открытый край со стороны лапок. Набиваем наполнителем.

null

7. Стягиваем открытые края головы и туловища с помощью нитки и иголки.

8. Мордочка. Для мордочки берем кусочек белой ткани в форме овала и пришиваем с лицевой стороны головы. Под ткань подкладываем немного наполнителя, чтобы мордочка была выпуклой.

null

9. Сшиваем голову и туловище.

null

10. Передние лапки. Детали выворачиваем, сшиваем и выворачиваем обратно. Наполняем ватой или синтепухом. Пришиваем лапки к туловищу с боков.

null

11. Оформление мордочки. Нашему мишке нужен носик, глазки и ротик. Для носика можно взять пуговицу или кнопку. Глазки могут быть сделаны из пуговиц, бусин или из кусочков ткани. Ротик вышиваем нитками.

null

12. Грудка. Последний штрих – вырезаем из белой ткани вот такую деталь и пришиваем ее на манер слюнявчика.

null

13. Теперь осталось только отдать нашу поделку своими руками игрушку «мишку» ребенку.

Спасибо за мастер класс сайту Все для детей ру.

Комментировать от
или
  • Надо запомнить как шить, но про быстро надоедают игрушки - не факт, я видимо в детстве уже была занудой.)

еще рекомендуем