Как сшить чепчик своими руками: основные рекомендации
1
100

Как сшить чепчик своими руками: основные рекомендации

Каждая женщина, когда становится мамой, хочет отдавать своему ребенку всё самое лучшее (по себе знаю). К этому самому лучшему относится и одежда, которая порой не только не красивая, но и не качественная и выполнена с самых дешевых материалов. Покупать такое изделие своему ангелочку не хочется.

null

Чепчик – это основа гардероба каждого малыша, их, как говорится, много не бывает. Если вы живете в небольшом городе, в котором есть только несколько магазинов детской одежды, да и те с одинаковым ассортиментом, то наблюдали, наверное, что все дети, примерно, одного возраста одеты почти одинаково (процент несовпадения равен проценту родственников, которые живут в другом месте и время от времени навещают вас). А так хочется, чтобы именно ваш ребенок был уникальным и ни на кого не похожим! Именно поэтому, сегодня я решила поделиться с вами секретом изготовления своими руками прекрасного чепчика, который непременно понравится вашему ребенку.

Подготавливаем материал

Перед тем, как непосредственно перейти к тому, как сшить чепчик своими руками, разберемся с материалом, который нам будет необходим для этого.

Итак, нам потребуется:

  • ткань (цвет и фактуру выбирайте любую, как больше приглянется);
  • нитки;
  • булавки;
  • игла.

Вот и всё, теперь переходим к самому процессу изготовления чепчика.

Как сшить чепчик своими руками?

1. В первую очередь нам нужно сделать выкройку будущего изделия. Для этого мы берем любой детский головной убор или же детскую одежду с капюшоном и обводим шапочку. Затем вырезаем детали, учитывая то, что для швов нужно оставить небольшие припуски. Лицевой стороной соединяем детали чепчика между собой вовнутрь, а после этого закрепляем детали булавками.

null
null
null

2. Отрезаем закругленные края, а потом соединяем основу и сшиваем головной убор, после чего зигзагообразно обрезаем края.

null
null

3. Теперь приступаем к созданию козырька, для чего сгибаем ткань как на фото, а затем прострачиваем её на машинке и убираем лишний треугольник.

null
null

4. Изнаночной стороной внутрь складываем обе основы чепчика, а затем прикрепляем козырек булавками и аккуратно пришейте. В нижнюю часть продеваем резиночку, а потом шьём тесемки.

null
null

Оригинальный и очень простой в изготовлении чепчик своими руками готов!

Огромная благодарность zilja за мастер-класс.

Комментировать от
или
  • Шить я, к сожалению, не умею совсем. Поэтому все для малышки пришлось покупать, нам повезло что качество всего купленного было очень и очень хорошее.

    еще рекомендуем