42
38678

Как сшить пеленки для новорожденного

Как сшить пеленки для новорожденного фото 1

Неважно, являетесь ли вы сторонником памперсов или нет, пеленки вам так или иначе понадобятся, ведь пеленание новорожденных еще никто не отменял.  И этот как раз тот случай, где можно реально сэкономить, нужно только знать, как сшить пеленки. 

Казалось бы – ну что тут знать? Подрубить кусок полотна – и готово! Однако все не так просто! И все же не стоит пугаться – сейчас я расскажу, как сшить пеленку для новорожденного.

Для начала определимся с тканью. Пеленки для новорожденных бывают двух видов – тонкие и теплые. Тонкие шьют из ситца, теплые – из фланели. Дефицита расцветок в наши дни нет – модно выбрать и цветочки для девочек, и машинки для мальчиков, а также уточки-мишутки для малыша любого пола. 

Нужно выбирать ткани с шириной 80 см. А метраж ткани берите из расчета 120 см. на одну пеленку. Такой размер пеленок считается оптимальным, он проверен на миллионах детишек, подойдет и вашему!

Прежде, чем кроить и шить пеленки, ткань нужно постирать. И вовсе не из гигиенических соображений – а чтобы ткань успела подсесть до раскройки и приняла свой окончательный размер.

Разрежьте ткань на полотна длиной по 120 см.

Теперь нужно обработать края. Если есть оверлок, обработайте на нем.  В противном случае нужно прошить на машинке в подгибку – простым швом или зигзагом. Цвет нитки не обязательно брать в тон ткани, можно сделать контрастный шов – детская пеленка от этого хуже не станет.

Почти готово! Остается лишь еще разок постирать пеленки с детским порошком и прогладить с двух сторон. Вот теперь наши пеленки готовы к использованию.

Думаю, теперь, когда вы знаете как сшить пеленки, вы обязательно сделаете это своими руками! Потом, когда ваш ребенок вырастет, такая пеленка, сшитая вами, будет напоминать вам об этих волшебных временах, когда вы только ждали появления на свет вашего малыша.

Комментировать от
или
  • Спасибо большое за статью) ждём прибавления и она как никак актуальна)

• а края обрабатывать ведь не обязательно на машинке, да? можно же и вручную?

• Спасибо за информацию.

• У меня машинки нет ,а вот мама помню мне пеленочек нашила,очень экономно.

• А мы тоже так делали, очень удобно и практично...Пеленки сейчас ужасс какие дорогие, не накупишься, особенно я противница памперсов, одевали их только когда гуляли или к врачу.

• Ой, вот это дело по мне. Помню как ещё моя бабушка нам отдала много материала для пелёночек и мы сидели с мужем и выкраивали пелёнки, а потом сидла и прострачивала их. Столько было статья и эмоций. 

• Пеленками пользовались, но не для пеленания. Теперь буду знать, что можно просто сшить такое

• Ну да, пеленки сейчас не очень популярные...помню мое племянни ка так и не смогли запеленать уж очень ему это не нравилось....так что лежат они целенькие, думаю мне скоро по наследству достанутсяsmile3.gif

• Хорошая идея.Пеленки нынче очень дорогие.Проще купить ткань,и самой сделать их!

• Мне вообе пеленки шит не пришлось. первый рпаз их сшили Мама и бабушка мужа, а второй раз -то что осталось от сына+соседка отдала огромную стопку своих))

• В принципе, пеленанием сейчас далеко не все пользуются. У нас было всего 8 пеленок - пять толстых и три тонких - и то некоторые почти целые остались))

• Главное не забыть, когда это станет актуальным) Вот это первая вещь из шитья. которую правда легко сделать.

• спасибо вам за статью. думаю в будущем она мне еще пригодится))

• Я лично все это покупала. Единсвенное у меня были претензии по поводу качества и производителя. Шить сама и не думала

• Мне мама оверлоком обрабатывала, просто ткань покупали на метры. Так гораздо дешевле.

• Я накупила ткани байки и ситца и мне мама сшила кучу пеленок. Действительно, так получилось намного выгоднее.

• А мы тоже не пеленали, но пелёнки пригодились. Их мамина знакомая на машинке пошила, милое дело!

• А вы знаете, нам свекровь нашила пеленок целый вагон, но мы не пеленали ребенка,я предпочитала комбинезончики.

• И я в этот раз пеленать не думаю. Первую пеленала, а вторую уже так, в ползунках. Зачем ребенка мучить?

• "Неважно, являетесь ли вы сторонником памперсов или нет", а вы знаете,что в памперсе пеленать нельзя?

• А почему нельзя? расскажите, плиз, несведующей мне))

• Я уже честно говоря плохо помню,но кажется это у Комаровского так написано.я так поняла,что это просто банальный перегрев,то есть либо пеленай,либо в памперсе.

• аа.. Ну, я так и подумла. Только вот в холодное время года, сейчас например, я и так и так. Дома отопления пока нет, носик не горячий, значит не перегрев...))

• это у кого как ,мы и зимой дома голяка больше были.

• Нее.. мы зимой себе такого позволить не сможем)) унас хоть и стеклопакет пластиковый, но угловая квартира.. и задувает прилично.

• ну наверное,это решать только маме конечно,у нас зимой 20-22,так что босиком ходим.

• Да.. а началось все с темы- как сшить пеленки)))

• А как всегда мы с одной темы легко перескакиваем на другую)))У меня муж удивляется как мы с подругами болтаем)))

• Все разговоры заканчивают либо едой, либо, пардон, унитазом))

• Главное не забыть с чего беседа началась)))

• ))ага.. и не забыть собеседников - кто и как зовут))

• Да.под конец разговора это уже оказывается не так уж и важно))))Некоторые только тогда и знакомятся)))

• )) ага... любовь с певого раза так бывает у мужчин))) знакомятся после ..пардон..совместного времяпрепровождения

• )) ну, как то так)) как здесь..))Этим смайлом высказанна глубокая мысль и история знакомства))

• Почему? В роддоме так и учили пеленать. И дома я так и продолжала.

• Это совсем просто, но явно дешевле чем покупать) Купила красивенькую ткань ,порезала ,обстрочила и все) Еще конечно есть возможность сделать именно того размера, которые нужны тебе

• спасибо за информацию. тем более пеленки вещь тоже сейчас в копеечку выходит. а самим шить экономнее.

• Я так и делала купила байку и хб и нарезала отрезы по 120 см. Самое странное, что в магазине меня убеждали, что лучше сделать 90 на 90, но я не поверила и решила оставит советский стандарт.

• Я простым оверлоком обрабатывала. Все-равно пеленки - вещи недолговечные

• Мы пользовались пеленкой по назначению(т.е. пеленали именно) около 7-10 дней после рождения, дальше все: распутывался даже не знаю как ) зато по сегодня используем каждый раз после купания )))

• Спасибо, а то покупать пеленки, это вообще, дурдом. Стоят так, будто это платье какое-то. А ведь просто кусок материала. Буду шить

еще рекомендуем