11
13483

Цветочные пинетки крючком со схемами

null

Розовые и салатовые хлопковые нитки без блеска («Фиалка», «Снежинка», «Лилия», «Сирень») – 75 г, две кнопки (или липучки), крючок 3,5, две кнопки (или липучки) и 2 жемчужных бусины, - вот и все, что потребуется, чтобы связать прелестные пинетки крючком, схемы которых вы найдете ниже. По описанию и схемам можно связать пинетки крючком для полугодовалой малышки, ножка которой до 12 см.

Подошва

Вяжем по схеме:

• Начинаем с цепочки, состоящей из 15 воздушных петель, делаем 1 возд. петельку для подъема и обвязываем полустолбиками цепочку. В крайние петли цепочки делаем по 3 полустолбика.
  • 2 круг: 2 полустолбика в возд.п. для подъема предыдущего круга, 13 полуст., продолжаем 2 полуст. в 1 петлю (трижды.), 13 полуст., в 1 петлю 2 полуст. (дважды).
  • 3 круг: вяжем 2 полуст. в 1 петлю, 8 полуст., после 3 ст. без н. за заднюю дужку петли, потом 3 ст. с н., в 1 петельку 2 ст. с накидом (6 раз повторяем), 3 ст. с н., делаем за заднюю дужку петли 3 ст. без н., 8 полуст., в 1 п. 2 полустолб. (4 раза).
  • 4 круг: 9 полуст., 3 ст. без н. за заднюю дужку петли, 6 ст. с накидом, а затем в 1 петлю 2 ст. с н. (6 раз),  6 ст. с н., делаем 3 ст. без н. за заднюю дужку петли, 8 полуст., в 1 п. провязываем 2 полуст., 1 полуст., в 1 п. снова 2 полуст. (4 р.).
  • 5 круг: 63 полуст.

null

Верх с ремешком

• 1 ряд: для начала 1 возд.п. для подъема, весь ряд – изн. рельефные ст. без н.
  • 2-6 ряды: обычные ст. без н.
  • 7 ряд: 12 ст. без н., 15 возд. п., разворачиваем вязание и обратно «идем» столбиками без н. 12 раз провязываем такую комбинацию: 3 ст. без н., 2 ст. без н. с общей вершиной. Дальше до конца ряда столбики без накида.
  • 8 ряд: провязываем 11 ст. без н., обвязываем получившийся ремешок столбиками без накида, 2 ст. без н., 2 ст. без н. с общей вершиной трижды, 1 ст. без н., 2 ст. без н. с общей вершиной трижды, довязываем до конца столб. без накида. Нить обрываем.

null

Цветок

Для первого ряда розовой ниткой набираем 30 возд. п. Делаем 1 петлю для подъема, 10 ст. без н., 10 полустолбиков, 10 ст. с 1 накидом.  Для последнего ряда чередуем до конца 3 возд.п., 1 ст. без н. в первую петлю, 1 ст. без н. в следующую. Нить обрываем. Отпариваем заготовку утюгом. Закручиваем по спирали, начиная с узкого края. Сшиваем иголкой с ниткой, украшаем бусинкой.

null

Листочки

Вяжем зеленой нитью тем же крючком цепочку из 10 возд.п. Для подъема делаем еще 1 возд.п. Провязываем 3 полустолбика, 2 ст. без н., 4 ст. с н., 4 ст. с н. в 1 петлю, делаем 1 возд.п. и провязываем еще 4 ст. с н. туда же. Далее 4 ст. с н., 2 ст. без н., 3 полустолбика. Оставляем немного нити, чтобы пришить нею листочек к цветку.

null

Обвязываем нитью зеленого цвета край пинеток, пришиваем застежки и цветок к ремешку. Примеряем пинетки на крохотные ножки.

Комментировать от
или
  • Наверное при вязании полустолбиками вы называете обычные столбики,т.к. не возможно провязать несколько полустолбиков в одну петлю!!!!!!!

• Отличный Мастер-класс! А автора указать не хотите?

• Как все понятно!Уж насколько плохо я вижу, и то все поняла, и наверно даже худо бедно смогу связать)) спасибо! 

• спасибо за подробный МК!!!утащу к себе в избранное))

• Это только я из парней интересуюсь данного рода увлечениями?))) 

• На нашем сайте вы точно один такой...а вы только интересветесь или дело до изготовления дойдет?

• Кто его знает, если жена в будущем попросит связать что-нибудь ребеночку, то я скажу, что я уже знаю, как это сделать, посожу её вместе с собой и будем вместе вязать))Зачем лишать её такого удавольствия))

• Я такие вязала)) схема и описание очень понятные.

• красивые получились и мастеркласс подробный и понятный.спасибо)

еще рекомендуем