29
9084

Классические пинетки на спицах для малышей

null

Самый удобный вариант для ножек малышей с самого рождения – это пинетки, связанные спицами или крючком. Они хорошо держатся на ноге, не сползают, теплые и мягкие.

Какая пряжа подойдет для вязания пинеток?

Можно использовать пряжу средней толщины, шерстяную, акриловую или любую другую, – понадобится примерно 70 г.

Как связать пинетки на спицах для ребенка 10–12 месяцев?

Самые простые пинетки для малыша можно связать круговым вязанием на спицах. В зависимости от толщины нити подбирается размер спиц – обычно на этикетке указывается номер спиц, которые лучше всего подходят к данной пряже.

Для работы нужно взять 5 спиц № 3 и акриловую пряжу (50г/150м) в две нити.

Работа начинается сверху изделия и состоит из следующих этапов:

• Манжет пинетки

Наберите на спицы 36 петель и поделите их по 9 петель на 4 спицы, соединив их в круг, как при вязании носка. Вяжите резинкой 1х1(1лицевая, 1 изнаночная) 12–16 рядов.

В следующем ряду сделайте отверстия для шнурка, для чего по очереди делайте накид на спицу, а затем провяжите две петли вместе лицевой по всему кругу вязания. После этого вяжите еще два ряда резинкой 1х1.

• Мысок пинетки

Вывязывается на двух спицах прямым вязанием, для чего поместите на одну спицу 12 петель и провяжите 18 рядов платочной вязкой (лицевыми петлями обе стороны вязания), оставив остальные петли на 3 спицах.

• Бортик пинетки

Наберите из краевых петель мыска по 10 петель с обеих сторон. Всего на 4 спицах должно получиться 12 петель переда пинетки + 20 петель от мыска + 24 оставшиеся петли – итого 56 петель. Вяжите по кругу еще 9 рядов, чередуя лицевые и изнаночные ряды (платочная вязка).

• Подошва пинетки

Начинайте вывязывать из 12 петель переда. Первую петлю снимайте, вяжите 10 петель лицевой гладью, а последнюю провязывайте вместе с крайней петлей бортика (две петли вместе лицевой), как пятку носка. Поворачивайте вязание и повторяйте, только основное полотно вяжите изнаночными петлями до тех пор, пока на спицах останутся 12 петель подошвы и 12 петель пятки. Закройте петли и зашейте пятку.

Вторую пинетку вяжите аналогично первой. Связанные на спицах пинетки постирайте и вденьте в отверстия на щиколотке ленточку или шнурок, оформите по своему вкусу.

Это классический вариант вязания пинеток спицами, который можно варьировать, используя различную вязку и разноцветную пряжу.

Если необходимо связать пинетки на спицах для ребенка другого возраста, то необходимо рассчитать количество петель согласно тому, что длина стопы у детей приблизительно:

• от 0 до 3 месяцев – 8-9 см;
  • от 3 до 6 – 9-10 см;
  • от 6 до 8 – 11 см;
  • от 8 до 10 – 12 см;
  • от 10 до 12 – 13 см;
  • и до 18 месяцев – 14-15 см.
Комментировать от
или
  • я вот тоже..навязала пинеток тучу.... а у нас дома жара)) маловаты уже некоторые, дальше побольше будут нужны... и кому навязала?))

• я и на двух спицах не могу, а тут аж на 5! видно у меня руки не из того места(

• Да, вот и у меня такая проблема на двух пробывала не очень мне это дело понравилось,а тут еще и на пяти!

• я даже на двух не могу)) может когда то и научусь, но пока времени на это дело нет

• У меня тоже и времени не хватает и наверно желания особого нет ,но надеюсь позже я к этому прийду)

• Вязать вообще люблю, но на 5 спицах - это не для меня.

• спасибо за МК!Всегда хотела связать пинеточки для детки))

• спасибо за подробное описание, как-нибудь на неделе попробую связать.

• Ага, это точно, к шитью и к вязанию должны быть определенные способности и огромное желание, а так все понапрасну!mosking.gif

• Помню, нас в школе учили вязать, одну связала, а до второй так дело и не дошло! ))

• Я уроки вязания вспоминаю с ужасом и содроганием. Как вспомню ,как рукавицы вязала - что потом ни палец просунуть, ничего... Не мое это дело, видимо.

• Мы еще свитер вязали, детский конечно, рукава получились длинные, а горловина маленькая, в общем что-то не то))))

• Вообщем, эти уроки труда и вязания учат нас как НЕ надо вязать вещи)))rofl.gif

• Да. а у меня наоборот, можно было просунуть ногу и даже две, и вообще и придерживаюсь веры моих исторических предков, в то что вязать это мужское ханятие и женщине им заниматься не пристало.

• Серьезно???

Я вот с трудом представляю вяжущих мужчин.

• Ну это распространенное заблуждение. Вязание придумали мужчины и очень долго это было исключительно мужским занятием.

• Эхх, надо своего значит - вязать учить. Заодно, говорят, нервы успокаивает))

• Да, тут главное спицами кого нибудь не заколоть, пока оно успокаивать не начало, мой с таким умиротворенным видом вяжет.

• Оххохо))) Мне и в голову не приходило, что еще кого-то заколоть можно спицами)))

Теперь аж страшно)))

• А мне приходило ,пако меня учили вязать я фантазировала о том, что этих девайсов есть более полезное применение.

• Ну ты даешь)) Как бцдто тебя вязать еще и заставляли. Я вот по собсвтенному желанию вязала)

• Я тоже по собственному желани, но я желала готовую вещь, а не сам процесс, без которого увы ни как. С мужем я тогда еще не была знакома.

• Ну теперь-то все нормально - ты любишь готовые вещи, а он - вязать))

• Да, но мне больше понравилось бы если бы ты в конце написала, а он тебя, было бы как то логичнее, так как я не знаю, любит ли он вязать, я как то ни разу не спросила об этом, с тех пор, как узнала, что он умеет это.

• Да было бы логичнее, но я думаю - у вас так и есть.:)

Раз вяжет - значит любит, наверное!:)

• Эта наглая морда мне только что при людно (на жирафе) гадости написала, а теперь притворяется,что уже спит, ох я ему отвечу. mail1.gif.

• Охх, Лера, я тебя знаю - ты в гневе страшна))) Покажи где - я тебя тоже защищать подйУ)

• http://www.happy-giraffe.ru/user/15292/blog/post33840/ Вот, вместо того, что б порадоваться какая жена активная была во время беременности, он ... в общем сама увидишь.

• вот будем готовиться к зиме)))

еще рекомендуем