Волшебные носочки для любимой дочки
16
16

Волшебные носочки для любимой дочки

Волшебные носочки для любимой дочки фото 1

Часто так бывает, что после длительных прогулок у мой доченьки "ножки ломит". Это наша особенность, ничего с этим не поделать, сама в детстве мучилась. Единственное средство, которое помогает справиться - массаж с разогревающей мазью. И тут мне пришла в голову мысль, что неплохо бы после этой процедуры надеть на ножки длинные носочки. Когда спросила у дочки, какого цвета вязать носки, ответ был "Конечно, розовые!" :) От себя еще решила добавить цветочков. Итак...

Вам понадобятся:

  • Пряжа: Nako bambino (25% шерсть 75% акрил. Длина нити 130 м. Вес мотка 50г) 100 г розового цвета, 50 г белого цвета.
  • Крючок: Addi №4,5 и №4
  • Бусинки или пуговички.
  • Игла для пряжи.

Условные обозначения:

в.п. – воздушная петля

Ст. б/н – столбик, без накида

Ст. с/н – столбик с накидом

С.ст. – соединительный столбик

Описание работы

Я вязала на размер 28 (17,5 см). Вязание по кругу (кроме пятки), каждый ряд заканчивается соединительным столбиком.

Резинка:

Крючком №4,5 нитью белого цвета наберите количество петель равное объему голенища. (У меня получилось 42 в.п. плюс 1 в.п. на подъем.) Замкните в круг с. ст.

1 ряд: из каждой в.п. цепочки провяжите ст. с/н

Последующие ряды: провяжите рельефными ст. с/н, чередуя лицевые и изнаночные столбики. При вязании по кругу над лицевыми столбиками вяжем лицевые, над изнаночными – изнаночные. (У меня получилось 11 рядов.)

Голенище:

Смените нить на розовую, вяжите узор по схеме 1.

Волшебные носочки для любимой дочки фото 2

Ряд из ст. б/н, следующий за ажурным, провязывайте вводя крючок в середину пустой ячейки предыдущего ряда. (У меня получилось 8 рапортов из 5 рядов каждый. Еще в первом рапорте убрала в рядах из ст. б/н по 1 петле в каждом, чтобы носочек был более облегающий. Итого объем голенища стал 38 петель) Провяжите еще один ряд ст. б/н.

Пятка: Смените крючок на №4

Разделите все петли на 2 равные части (в моем случае по 19 петель) и одну из них продолжайте провязывать ст. б/н. Длина такого полотна должна соответствовать высоте пятки. (У меня вышло 7 рядов).

Теперь поделите прямое полотно пятки на три части (среднюю можно сделать побольше, но боковые должны быть одинаковыми). «Лишние» петли прибавляйте к средней части. Их границы можно отметить булавками или цветными нитками (у меня 6 петель + 7 петель + 6 петель). Провяжите петли первой крайней части и петель середины столбиками без накида, затем введите крючок с лицевой стороны под вершину ближайшей петли боковой части, захватите нить и протяните через петлю полотна и петлю на крючке. Таким образом, средняя часть будет присоединяться к боковой. Не довязывая до конца, поверните работу. Снова провяжите петли серединки столбиками без накида, а последнюю петлю – вместе с первой петлей крайней части.
Поверните работу и продолжайте делать убавления, захватывая петли боковых частей, пока не останется только изначальное количество петель средней части (у меня 7).

Когда пятка будет готова, опять вяжите по кругу, используя петли по краям пятки. Провяжите 1 ряд ст. б/н. и переходите к клину подъема.

Клин подъема: Смените крючок на №4,5

Продолжайте вязать по кругу справа и слева от верхнего края прямого полотна пятки провязывайте по два столбика с одной общей вершиной. Сокращения продолжать до первоначального количества петель (от 38-ми начальных я решила убавить еще 2 петли, получилось 5 рядов с сокращениями)

Продолжайте вязать по кругу без изменений до основания большого пальца.

Носочек: Смените нить на белую.

Провяжите 2-3 ряда ст. б/н. Затем разделите все петли на 2 равные части. Дальше при вывязывании каждого нового ряда, провязывайте вместе по 3 ст. с/н в начале и в конце каждой части. Когда останется 3-4 петли, пропустите кончик нити через все петли и стяните. Нитку закрепите, и спрячьте внутри носка.

Цветочки:

Свяжите 3-4 небольших цветка из белой пряжи следующим образом:

Крючком №4 наберите 5 в.п., замкните их в круг.

1 ряд: 1 в.п., 10 ст. б/н за кольцо основания. Замкните с. ст.

2 ряд: 1 в.п. подъема, (4 в.п., пропустить 1 п., ст. б/н) 4 раза. 4 в.п., с. ст. в в.п. подъема

3 ряд: Провязывайте вводя крючок в середину пустой ячейки предыдущего ряда. (Ст. б/н, пст. с/н, 2 ст. с/н, пст. с/н, ст. б/н) 5 раз. Закончить ряд с. ст.

Волшебные носочки для любимой дочки фото 3

В серединку цветка пришейте бусину или небольшую пуговку розового цвета в тон основной пряже. Пришейте цветочки к боковой части голенища.

Носок готов! Второй вяжем аналогично. А чтобы носочки получились одинаковыми, при вязании первого лучше делать записи для каждого этапа (количество петель, рядов и т.п.)

А еще их можно носить отогнув манжеты:

Волшебные носочки для любимой дочки фото 4
Комментировать от
или
еще рекомендуем