Шапочка для девочки (мастер-класс)
3
1

Шапочка для девочки (мастер-класс)

Зимой всегда пригождаются теплые головные уборы для детей! В этом мастер-классе мы свяжем теплую шапочку – шлем для девочки!

Шапочка для девочки (мастер-класс)  фото 1

Для шапочки необходимы материалы:

  • крючок №3
  • спицы № 3 и № 4
  • шерстяная пряжа (100 г / 250 м), 100 г
  • круговые спицы № 3

Основные мотивы: платочная вязка, чулочная вязка (вязать изнаночные (изп) петли в лицевых рядах), «косу» вяжем из шести лцп петель, первый ряд: лцп петли , второй ряд: изп, третий ряд, четвертый ряд: оставим три петельки на вспомогательной спице. Последующие три петельки провязываем лцп. Теперь провязываем петельки с дополнительной спицы, т.е. провязываем перекрещенные петельки. Четвертый ряд: изп. Пятый ряд: лцп. Шестой ряд: изп. Седьмой ряд равен первому ряду.

Шапочка для девочки (мастер-класс)  фото 2

Свяжем планку, которая будет расположена по форме лица. Наберем на спицы №3 семь петелек и свяжем платочной вязкой 125 рядов. В окончании петельки закрываем и отрезаем нитку. По длинному краю связанной полосы получается 63 петли, а нам необходимо набрать 106 петелек. Для этого вначале провязываем один ряд столбцами без накида крючком №3: чередуем две петельки и три петельки (провязываем из одной петельки две). Затем набираем 106 петель по длинной стороне на спицы №4.

Шапочка для девочки (мастер-класс)  фото 3

Набранные 106 петелек свяжем таким способом: одна кромочная, две петельки платочной вязки, * две петельки лицевой глади, шесть петелек косы, две петельки лицевой глади, четыре петельки платочной вязки*. Две петельки лицевой глади, две петельки платочной вязки, одна кромочная. Раппорт от * до * повторим до окончания ряда. Свяжем так 43 ряда. Петельки разделим на три части по тридцать пять петелек и тридцать петелек в центре, свяжем «колпачок» способом пятки.

Шапочка для девочки (мастер-класс)  фото 4

Сорок четвертый ряд: тридцать пять боковых петелек свяжем по схеме, из шести петелек сделаем «косы» четыре петельки (по две петельки закрываем в каждой «косе»), тридцать шесть петелек центра свяжем по схеме без изменений. В окончании тридцать пять петелек свяжем по схеме, из петель «косы» сделаем четыре петельки. Сорок пятый ряд: свяжем тридцать пять боковых петелек по схеме, тридцать пять петелек центра по схеме, тридцать шестую петельку центра провяжем вместе с последующей петелькой. Повернем вязание! Сорок шестой ряд: одну петельку снимем (это будет кромочная петелька), не провязывая. Свяжем тридцать пять петелек от центра по схеме, тридцать шестую петельку провяжем вместе с последующей петелькой. Перевернем вязание. Получится «колпачок».

Шапочка для девочки (мастер-класс)  фото 5

Вязание продолжим по схеме, в 51 – 52 ряду начнем в серединных 36 петельках делать симметричные убавки. Убавим по две петельки во всех шестых рядах: с каждой стороны по одной от центральной «косы». Продолжим убавление, пока в центре не будет 14-16 петелек. «Колпачок» вяжем до тех пора, по боковые петельки не закончатся. Оставшиеся петельки центра закроем и обрежем нитку.

Шапочка для девочки (мастер-класс)  фото 6

Теперь свяжем горловину. Для этого наберем по нижнему краю шапочку спицами № 3: пять воздушных петелек для планки, набираем по нижнему краю 74 петельки и далее вновь пять воздушных петельки для планки. Затем вяжем так: одна кромочная, шесть петелек платочной вязки, * петельки лицевой глади, шесть петелек «косы», две петельки лицевой глади, пять петелек платочной вязки. Повторяем четыре раза от * до *, затем две петельки лицевой глади, шесть петелек «косы», две петельки лицевой глади, шесть петелек платочной вязки, одна кромочная. Петельки свяжем по нижнему краю шапки плюс с каждой стороны пять петелек планки.

Шапочка для девочки (мастер-класс)  фото 7

Сделаем на одной из планок петельки для пуговок. Провяжем для этого три петельки платочной вязкой, сделаем два накида и закроем последующие две петельки. Получается отверстие, над ним два накида. В дальнейшем ряду провяжем из двух накидов две петельки по схеме платочной вязкой. Сделаем таким же способом остальные отвертия!

Шапочка для девочки (мастер-класс)  фото 8

Свяжем шестнадцать рядов без прибавлений, далее поменяем спицы на № 4 и сделаем прибавления: по бокам от «кос» и окаймляющих их изп. Получается пять «кос», по одной петельки с каждой стороны от «косы» прибавляем, получается всего десять петелек в ряду. К центральным платочным петелькам прибавляем петли, постепенно увеличиваем количество. Выполним прибавки в рядах 17, 20, 19, 24, 27 и т.д., пока не сплетем со всех сторон от «косы» восемь петель. Теперь провяжем платочной вязкой ещё шесть – восемь рядов без прибавлений. Все петельки закроем. У нас получается шапочка! В окончании пришьем пуговки!

Шапочка для девочки (мастер-класс)  фото 9

Благодарим за МК domovka (stranamasterov.ru)!

Комментировать от
или
  • ​красивая шапка и вязка, но не для зимы

    • почему бы и нет просто надо подобрать подходящую пряжу и вязать либо двухслойную, либо шить подклад

    • я не про толщину вязки, а про то что лобная часть открыта, для зимы не хорошо

еще рекомендуем