32
309

С какого возраста деток обучать рукоделию?

Девочки - рукодельницы, а вы своих деток обучаете тому, что сами умеете? И если обучаете, то с какого возраста? Ну вот, вязать, вышивать или шить, например?

До лет шести - семи бесполезно начинать, наверное? Поделитесь опытом.

Комментировать от
или
  • Недавно делали осеннюю розу из кленовых листьев. Топиарий клеяли из желудей, вырезаем, рисуем красками, лепим из пластилина и хочу попробовать ещё из солёного теста​. Помогал мне сегодня собирать игольницу (сшивала конечно мама).

• Моему сыну 4 года и мы с ним​ пытаемся рукодельничать. Понятно что получается корявенько, но ведь сколько радости и счастья это ему приносит. Я сама люблю рукодельничать и сын присматривается. Иголку конечно не даю, но всё остальное пробуем.

• В нашей семье меня учила вышивать бабушка (сама Она "Царство Ей Небесное") была Большая Рукодельница! Но в сегодняшней жизни мне на вышивку времени не хватает. Мама учила меня вязать (сама она вяжет со скоростью и качеством вязальной машины​) и потратила много нервов. В итоге первую кофту я вязала 2 года.  Когда у меня родилась дочка Лиза я научилась и шить и вязать. Теперь обшиваю и обвязываю себя, дочку, мужа (мужа по части носков больше) и даже подрабатываю вязанием и подшиванием знакомым и друзьям. Так что я думаю все приходит не сразу, хотя некоторые детки очень способны к рукоделию еще в раннем детстве и это нужно поощрять!!!

• согласна с Вами. Я в детстве научилась вязать, а шить так и не научилась. А вот сейчас открыла в себе новый талант - занимаюсь изготовлением тортов.

• У меня доча в три года пошла на танцы, в четыре пыталась вязать крючком и вышивать , но захотела все это сама. А сынуля с 7 лет начал заниматься лепкой и рисованием в художественной школе. Так что я думаю когда ребенок сам захочет тогда и нужно начинать. 

• а у нас мальчик, и наверное его нужно обучать не рукоделию, а мастерить...но мы пока маленькие - 1,6​

• конечно, вы ещё совсем маленькие. Если у вас папа умеет мастерить, то обязательно и сына надо обучать этому делу.

• когда попросят сами, тогда и начинать. насильно учить бесполезно, только отвращение привьёте​

• насколько я помню (своих детишек пока ​нет) меня мама с раннего возраста учила шить, лет в семь вязать)) конечно шитье для меня было пыткой, но потом понравилось) обшивала всякими вещичками несложными кукол и плюшевые игрушки, сейчас тоже что то несложное думаю смогу сделать ,но что касается вязания, то тут меня не победить)) как села в семь лет, и до сих пор не могу оторваться)) 

• валяние можно попробывать,​сама конечно не пробовала,но говорят интересно.

• если ребёнок очень гиперактивный мелкую моторику нужно развивать,успокаивает.​

• тут ей ещё 2года​

• до лет шести я думаю рано если это касается иголки в руках.а поделки есть которые связаны с клейкой,шить на машинке можно,помню было такое как макраме это плетение.рисованию.моя готовить помогает пироги,папе помогала ьалкон делать.​

• меня в 6 лет отдали в кружок декоративно-прикладного искусства:)​

• и как результаты? Вам самой нравилось заниматься?

• очень, так как на танцы мне не хотелось, с удовольствием вышивала крестиком, делала картины из соломки и плела коврики)

• а я вот дочку на танцы хочу отдать. Но она у меня любит танцевать. Но и в какой-нибудь кружок хочу отдать. Узнавала на нашем районе, есть ли что для таких малышей, так нет ничего для нашего возраста, только с 6-ти лет. А ездить куда-нибудь далеко от дома не получится, нет времени пока.

• я бы сейчас на танцы пошла, а тогда нет) а сами вы не учили её рукоделию?

• Дочке три годика только, пока ничего у нас не получается. Вот и думаю, что рано ещё нам чему-то учиться.

• думаю да, лучше стишки пока что учить)

• о, это мы любим очень. А ещё любим петь и танцевать. Вот и хочу для начала попробовать на танцы, ну и на музыку.

еще рекомендуем