Развивающее панно для дочки "В синем море, в белой пене"
17
0

Развивающее панно для дочки "В синем море, в белой пене"

 

 

null

для тех кому интересно и не лень читать
Размеры 70х80 см
Материалы: основа – вельвет, ситец. Подкладка – старое одеяло
белые облачка –флис
все остальное –качественный гипоаллергенный корейский фетр.
различные материалы, особенно вельвет, обеспечивают микромассаж пальчиков (развитие моторики)

Что «умеет делать» панно – рассказываю снизу вверх:

на дне стоит сундучок с сокровищами- выполнен в виде кармашка, который застегивается на пуговку (учимся застегивать/расстегивать). Соответственно в кармашек можно складывать что-нибудь эдакое.

Растут разные по высоте водоросли – учимся различать понятия «ниже/выше»

Плавают рыбки – они на липучках. Рыбок 10 (элементарный счет -будем разучивать когда подрастет) . 5 одинаковых и 5 разных. Одинаковые рыбки могут плавать как влево так и вправо.
Липучек больше чем рыбок – ребенок может лепить их почти в любом месте панно

По морю плавает кораблик (именно плавает – с помощью 2ух тесемок). Боковиночки кораблика- так же сделаны в виде кармашков – там лежит якорь на цепочке.

Есть остров с пальмой , на ней растут кокосы – сделаны из специальных помпончиков.

Солнышко также «ходит» по небу с помощью тесьмы. Может закатиться за тучку, из которой идет дождик из шерстяных ниток. Вторая синяя тучка - ну совсем грозовая – из нее на резинке выстреливает молния и гремит гром – в тучку вшита «гремелка».

Белые тучки обычные, тихие, наполнены синтепоном для мягкости
Когда одновременно светит солнышко и идет дождь, то как мы знаем, появляются радуга – на липучках.

из выявленных минусов:
немного пролетела с тесемкой для кораблика – он слишком большой, и тесьма провисает под его тяжестью.
одеяло (подклад) в ходе создания панно деформировалось (старое, верблюжье – оно как бы тянется немного) – поэтому слегка неаккуратными получились края
ну и петли для крепления надо было сделать из липкой ленты – чтобы можно было снять панно не отдирая его от стены..

Собственно несколько месяцев назад задумала для дочки это развивающее панно. Именно панно, а не привычный коврик, потому что Танюшка как раз учиться сама вставать, ходить, поэтому хотелось чтобы на стене висело что-то привлекающее ее внимание. Как раз в квартире стоит небольшой диванчик, достаточно жесткий, и как раз над диваном задумалась повесить будущее творение.

вот кажись и все.

 

null

null

null

null

null
Комментировать от
или
  • Мне идея очень понравилась. Беру на заметку. Только моя уже на такая маленькая, ей больше с алфавитом подойдёт панно. Спасибо за идею.
     

    • Очень красивоеgood.gif Скажу честно: читать было лень, потому что шить я не умею. Причем не умею настолько, что уже даже и не пробую. А вот любоваться люблю. Мне очень нравятся такие работы. Выполненные с любовьюgive_rose.gif

      • спасибо) да я шить тоже не особо умею, но вот ради дочки собралась в кои векиblush2.gif

      • Мария, это ты на себя наговариваешь. Строчки все ровные и аккуратные (это я шить не умею, а оценить могу). Да и цвета отлично подобраны. Получился, как коврик из дорогого магазина.

        Кстати, моя шкода сейчас ходит на развивалку. Так у них самы популярный коврик - это коврик в котором пришиты "стровки" наполненные разной крупой. А ещё там островки из шишек пришиты. Деткам нравятся, как оно шуршит и ножки колет по-разному)))

      • ну ты меня захвалила совсем) сижу краснею)))
        да с крупой тоже была мысля, но побоялась, вдруг оторвет/откусит и все в рот запихает))) а сейчас стала постарше так думаю можно будет что ниб подобное тоже сделать)

      • Сделай. Тем более, что у тебя это получается. Можно ещё в какой-нибудь "островок" кулёк внутрь запихнуть, чтобы шуршало)))

    • Мария, если бы вы еще мастер-класс по изготовлению нам предоставили, было б здорово!! 

      Мне бы точно пригодился.

      • хмм.. надо подумать. Просто проблема в том что МК обычно с фотографиями, последовательными, как и что делать.. а все заново я точно воспроизводить не буду, но вообще написать можно, фотки правда на готовом изделии. Только Это надо время на написание. Я постараюсь, хорошо? как сбацаю и если сбацаю, вам в личку напишу. Идет?

      • Спасибо огромное!!! Буду ждать!! Я бы для племянников своих сделала, и себе , попозже, для работы с детьми.

    • Отличный коврик, мне очень понравилось солнышко заходящее за тучку и дождик! Вообще отличная идея, вы молодец! Думаю любому малышу понравится такое творение!

    • Ой класс! это же что-то наподобии развивающих ковриков, только судя пов сему гораздо лучшше и инетересней! класс! 

      • да это по сути развивающий коврик повешанный на стенку) просто делала так специально, чтобы дочка училась вставать) спасибо за положительные комментарииblush2.gif

    • Очень здорово!!!! И я себе такое хочу!!!! Это ж такое пособие нужное, для занятий с детьми!!

      • Спасибо, очень приятно)дочка тоже его любит)))

    • Мария добрый день , а как она развивает ? ))вообще лучше сделать большой алфавит ))вот будет пользы )                  

      • Как развивает?? вы очевидно не прочитали текст. Ребенок различает цвета, учится элементарному счету, учится растегивать застегивать разные кнопки, пуговицы, липучки, развивается воображение в конце концов. Или вы хотите сказать, что все это умели в 1 год и никто вас этому не учил? это и есть развитие, просто обучение в игровой форме. Моей дочери 1 год и 3 мес, думаю алфавит для нее немного рановато, но и его обязательно сделаю

    еще рекомендуем