7
709

Летний топ с кружевом (мастер-класс)

Сегодня мы свяжем легкий, яркий и эффектный топ с кружевами. Такие кружева сможет сплести любая рукодельница, которая когда-нибудь работала с кружевными украшениями. Описание подходит для 42-44 размера.     

null

Для изделия нам пригодятся:

• пряжа «Ромашка» розового (или любого другого) и чёрного цвета, 1 моток каждого цвета
  • крючок № 2 и № 5

Вяжем летний топ с кружевом пряжей розового цвета по схеме № 1 три полосы ленточного кружева. В каждой полосе у нас будет 23 мотива, а именно 1 мотив полностью и 22 половинки.

null

Во время вязания предпоследнего и последнего мотива, замкнем наше ленточное кружево в окружность, то есть соединим эти мотивы с первым мотивом. Это упростит плетение, так как полосы кружева не нужно будет сшивать.

null

null

Вяжем один мотив пряжей чёрного цвета по схеме № 2.

null

null

Свяжем лиф топа по схеме № 3.

null

На схеме передан метод вязания лифа. Начальное число петель мы поменяем и свяжем цепочку, которая включает не 9 воздушных петель, а 16. Выполняем 15 рядов, в отличие от 8 на схеме

null

После провязывания 15 круговых рядов, последующий ряд свяжем из 24 столбиков с накидом. Сделаем убавления по схеме, пока число петель не будет равняться 21. Дальше свяжем без каких-либо убавлений и прибавлений.

null

Вторую половину лифа вяжем аналогичным способом.
Две половинки сошьем на спине и на груди. Начнем соединять все элементы.

null

Возьмем первую полосу кружева, свяжем черной пряжей арки из воздушных петель по 5 петель в каждой арке.
Затем свяжем сеточку, включающую чередование таких арок. Всего будет 6 рядов.
Во время вязания седьмого ряда провяжем вторую полосу кружева.
Также привяжем и третью кружевную полоску.
Далее привяжем готовый лиф, сплетем в центре лифа круглый узор.
Все хвостики спрячем и обвяжем топ двумя рядами столбиков без накида. Бретельки делаем из длинного шнура, связанного из цепочки воздушных петель. Летний, кружевной топ готов!

null

Спасибо за МК Elena (crochetclub.net).

Комментировать от
или
  • заманчиво.  надо  попробовать.

• ​наверное, можно попробовать

• Хорошенький топ ) Расцветочка в стиле эмо)) но я хоть и люблю вязанные вещи ,вязать сама вообще не умею!

• Как его носить? Без бюстгалтера не оденишь, а с ним - не красиво, не знаю, на совсем юных девчушек тогда????????

• знаете ))мое мнение превосходное)хоть мне этот урок вышивание не нужен )но девушка в таком наряде будет выглядить красиво )                  

• Спасибо! Но что бы связать такой топ требуется недюжее терпение и внимание, а что бы носить такой топ потребуется идеальная фигура и плоский живот. И з всего перечисленного у меня не наблюдается ничего. Так что увы и ах.

еще рекомендуем