Мастер класс: роспись по ткани – украшаем детскую футболочку
7
1

Мастер класс: роспись по ткани – украшаем детскую футболочку

Дети всегда любят все яркое и красочное, так почему бы не украсить простую белую футболочку? Лучше всего это сделать, используя технику роспись по ткани, данный мастер-класс подскажет, как это правильно сделать. Заодно и в технике попрактикуетесь, и ребеночка порадуете обновочкой.

null

Для росписи детской футболочки вам понадобится:

  • Белая футболка (можно и светлую, лучше х/б)
  • Исчезающий маркер или просто простой карандаш (мягкий)
  • Краски по ткани (такие, чтобы не растекались)
  • Контур по ткани
  • Кисточки
  • Палитра, мисочка с водой
  • Ватные палочки

null

Для начала определитесь с рисунком, исходите из того, что нравится вашему ребенку. Рисунок распечатайте и подложите под футболку, затем обведите его фантомным (исчезающим) маркером. Под рисунок поставьте еще лист картона, чтобы маркер не перебился на заднюю часть футболочки.

null

Далее необходимо нанести обвести линии рисунка, используя черный контур по ткани. Проводите линии аккуратно и четко. Картон, который подлаживали под рисунок, не вынимайте.

null

Краска должна хорошо пропитывать ткань, так рисунок будет долговечнее.

null

Контур должен подсохнуть перед нанесением краски, поэтому отложите футболку на некоторое время.

null

Далее раскрашивайте рисунок, как будто раскраску, не выходя за контур. Чтобы роспись по ткани получилась более живописной, а детская футболочка имела интересный фон, разведите на палитре краски с водой, чтобы они из густых превратились в растекающиеся.

null

Если вдруг краска капнула не в том месте, где необходимо, не расстраивайтесь, дорисуйте в том месте картинку.

null

После того как краски окончательно подсохнут, прогладьте детскую футболочку с росписью несколько раз, чтобы краски лучше закрепились.

null

Такая футболочка уж точно порадует вашего малыша.

Огромное спасибо автору мастер-класса (liveinternet.ru) за идею!


 

Комментировать от
или
  • класс. у нас полно белых футболочек. можно и попробовать нарисовать что-то такое же забавное. пРавда, с меня такой художник.

    • Мне даже сложно представить, что это можно сделать своими руками. Здорово как получается, весело и так нарядно.

      • Никогда не думала, что можно в домашних условиях создать такую красоту. Обязательно попробуем всей семьёй росписать футболочки. Спасибо.

        • у меня есть белая футболка Дианина, можно попробовать ее расписать, тольбко я подруге отдам , у самой у меня плохо с кистью)

          • ничего себе ))реально красиво))а как после стирки ?мне кажется что то случится с рисунком )))

              • Чудный рисунок на чудной футболке!!! Мне очень понравилось, главное что бы такая вещь отлично стрепела бы стирку и глажку, ну и носку соотвтественно. Я бы очень хотела себе сделать роспись в украинском стиле, а то вышиванка нынче стоит как хорошая шуба.

                еще рекомендуем