9
2652

Мастер-класс: точечная роспись чайника

Очаровательный белый заварной чайник, узор на котором напоминает восточные мотивы, может сделать любая рукодельница. Такой чайник очень украсит повседневный или праздничный стол, а также станет прекрасным подарком друзьям или родственникам!

null

Технику точечной росписи можно без преувеличения назвать древней. Изначально ее использовали как основу рисунка для чеканных изделий. Позже такие рисунки начали называть капельными, так как краску накапывали на узор, набирая в соломинки. Эта техника известна в Таиланде, Африке, Индии и Персии. Считается, что одними из первых точечную роспись изобрели аборигены Австралии, которые описывали такими рисунками образ жизни, историю и победы. В Индии известна техника узелкового окрашивания ткани «бандхана».

Для росписи чайника нам потребуются:

• чайник без рисунка
  • контуры по керамике и стеклу нескольких цветов, можно использовать набор
  • ватный кружок
  • спирт
  • карандаш и линейка

Начнем точечную роспись чайника с обезжиривания поверхности чайника. В центре чайника карандашом нанесем крестик. Это будет наш основной ориентир в росписи. Меняем оттенки используемого контура.

null

null

Для того чтобы нанести капельку, необходимо: нарисовать точку и, не перестав выдавливать контур и не отнимая его от поверхности, вытянуть точку в желаемом направлении. Наш рисунок напоминает богатый, персидский ковер.

null

null

null

На крышечке заварника также наносим небольшой, аккуратный узор.

После нанесения орнамента чайник нужно запечь в духовке. На упаковках контуров указано, что запекать нужно при 160 градусах в течение 90 мин. Но мы рекомендуем запекать при 150 градусах 40-60 мин. После этого чайник можно помыть.

null

Вы можете подобрать другой рисунок, который вам подскажет фантазия. Контуры по керамике при точечной росписи чайника можно заменить на маркер по керамике.

null

Спасибо за МК Маргарите Бойко (secondstreet.ru).

Комментировать от
или
  • Кошмар, как сложно. Точки туда сюда эти вдавливать-выдавливать. Но получается ничего. Хоть и не в моем вкусе.

• я как то пыталась бокалы украсить точечной росписью, я вам скажу это уужас какой то, терпения надо, я таки и не доделала бокальчики валяются сейчас место только занимают

• наверное такая работа очень долго сохнет иначе если чуть не подсохло то вся работа на смарку!

• да нет в принципе не так уж и долго, эти точки вообще крохотные, но лучше не стоит проверять высохли они или нет, вдруг размажете

• Красиво ,но повторюсь пожалуй ,бабушкина вещь ) нам молодым охото что то уже более модернизированное и прикольное)

• ну просто красота неописуемая, честное слово! Такой декоративный и очаровательный. на подарок я бы такой с удовольствием получила бы)))))

• Рисунок действительно мастерский, но сразу понятно, что необходимо как минимум, что бы после надцатой нарисованной точки рука предательски не задрожала.

• там скорее пальцы зажмуться и не сдвинешь их с места, потому что на каждую практически точечку нужно выдавливать краску

• ух  ты )вот это работа меня поразила )действительно очень красиво сделанно )                                                                           

еще рекомендуем