12
673

Мастер-класс по изготовлению мыла с сухоцветами роз

В летную пору опытные мыловары заготавливают  ароматные сухоцветы для изготовления душистого мыла. Засушенные растения в основном имеют функцию декора как мыла, так и подарочной упаковки. Представленный мастер-класс подскажет, как можно приготовить душистое мыло с сухоцветами в подарок.

null

Необходимые материалы:

• сухоцветы роз
  • 1,2 кг мыльной основы (белой) с маслом Ши
  • 14 г красителя красного цвета
  • 14 г сухоцветов
  • силиконовая форма
  • пластиковая пипетка
  • посуда
  • 14 г эфирного масла Герань
  • 14 г эфирного масла Роза

Берем 600 грамм мыльной основы и нарезаем ее на мелкие кусочки. Расплавляем основу на водяной бане. В массу добавляем 18 капель красителя красного цвета  и тщательно перемешиваем. После добавляем 6 мл эфирных масел и тоже хорошенько перемешиваем. Отставляем на 3 часа для затвердения.

null

Берем кусок полученного мыла и натираем его на терке.

null

null

Берем оставшуюся белую основу и растапливаем ее на водяной бане, затем заливаем ее в формочку высотой примерно 1см. Берем ложкой розовую мыльную стружку и посыпаем сверху белого слоя, затем легонько перемешиваем. По такой методике заполняем силиконовую форму до верха. Верх мыла в форме нужно разгладить и оставить на 10 часов до полного затвердения.

null

Отвердевшее мыло вынимаем из формы. Нарезаем брусок на кусочки. Берем сухие бутончики роз и втыкаем их в торцевые стороны мыла. Мыло имеет приятный аромат, красивую мраморную структуру и чудесный декор бутонами роз.

null

Украсить кусочки мыла можно и по-другому, например, бутон розы воткнуть в центр кусочка мыла, а боковые стороны смазать растопленной прозрачной основой и обвалять в сухоцвете лаванды, гибискуса, розмарина, жасмина, ройбуша, лимонника, календулы.

null

Такое ароматное мыло с цветками роз непременно порадует своих получателей.

null

Благодарны за мастер-класс masterklass-krasivo.ru.

Комментировать от
или
  • Очень здорово - отличный уникальный подарок сделанные своими руками. Лена, а вы сами делаете или только-мастер-класс выложили?

• На подарок - это отличный вариант, такая красота получается!!!!!!!!!!!!

• Мне однажды дарили самодельное овсяное мыло, с фотографией красивого мужчины в середине, так и провалялось оно у меня в ванной пока не рассохлось! не могу я мыться мылом, я моюсь обычно гелями! хотя сам процесс варения, однажды, нам понравился, но наверное больше потому что была весёлаая компания! 

• Какое же мыло красивое получается, вот всю жизнь мечтала поробовать сделать мыло своими руками, и все никак мне это не удалось пока.

• Варить мыло самостоятельно можно и нужно!

Во-первых, это творчество, и как любой вид искусства приносит настоящее эстетическое удовольствие от процесса и полученного результата.

Во-вторых, это полезно, поскольку компоненты выбираешь самостоятельно, учитывая потребности кожи, так сказать.

Я добавляла календулу, ромашку, петрушку, было здорово. Лепестки роз  не очень понравились, как-то они и цвет потеряли, и при обмыливании ничего интересного, а вот как декор действительно красиво.

• Надежда, а почему у меняя мыло начало крошиться - не подскажите? Вот вроде всё точно сделала. Всё отмерила. И такой неприятный результат(((

• Мыло крошится обычно из-за "пересыхания". Чаще всего из-за некачественной основы. Например, такое случается, если делаешь мыло из детского. Есть несколько правил, если им следовать, то проблем обычно не бывает:

1. Качественная основа.

2. Не переливать масла, не допускать избытка других компонентов.

3. Не допускать перегревания основы.

4. Не смешивать эфирные масла с ароматизаторами.

Честно говоря, живу на чемоданах, мыло не варила уже больше года. Подзабыла немного, поэтому совет более конкретный сложно дать. Жду не дождусь, когда переду в свою квартирку и начну творить всякие вкусняшки. Идей куча...

• Я из детского делала. Самы простой вариант. Когда детское берётся за основу и туда добавляются кусочки "прозрачного" мыла: желтого, зелёного и красного. В разрезе конечно очень красиво получилось))) Пока не высохло.

• Красивоgood.gif Я когда-то пыталась мыло варить. Вроде всё сделала по правилам. Только не получилось. Когда высохло - раскалываться начало. Интересно, что я недоложила?

• Я вот раз как то захотела сварить мыло и чуть не сожгла квартиру ))) не мое это видимо ,так что полюбуюсь в стороне ) 

• На подарок - да. Но мыться таким мылом не удобно. Я делала мыло с липовым цветом, мне понравилось и красиво.

• Елена я все понимаю, но делать мыло ))это уже перебор )))лучше делайте тортики, такой формы для начало )                   

еще рекомендуем