6
4133

Ваза в технике модульного оригами (мастер-класс)

Модульное оригами является очень занимательной техникой и при этом простой. Научившись складывать модули, вы сможете сделать много моделей сувениров! В мастер-классе мы выполним красивую, фигурную вазу.

null

Материалы:

• 11 листов зеленой бумаги (или другого цвета)
  • 31 лист белой бумаги
  • клей-карандаш
  • ножницы
  • канцелярский нож

Делим лист пополам в длину и разрезаем. Каждую половину снова поделим пополам в длину и разрежем. Получим 4 полосы, каждую полосу поделим пополам поперек и разрежем, затем половинки снова делим пополам поперек и разрежем. Из каждой полосы делаем 4 прямоугольника, из 1 листа получается 16 модулей. Складываем каждый модуль одинаково, как на фото. Рекомендуем вначале изготовить нужное число модулей для вазы в технике модульного оригами (170 зеленых и 484 белых), а затем уже начать собирать вазу.

null

null

null

null

null

На фото передано, как соединить модули: уголки модулей прошлого ряда вставляем в кармашки дальнейшего ряда.

null

1 и 2 ряд: 20 белых модулей.

null

3 ряд: 20 белых модулей. Присоединяются традиционно.

null

Начнем формировать корпус вазы. В 4 ряду вставляем модули, как на фото.

null

5 ряд: вдеваем модули вверх ногами по сравнению с предшествующей линией.

null

7 ряд: также вдеваем модули вверх ногами.

null

8 ряд: прибавим модули, как на фото. Требуется прибавить 8 модулей равномерно, всего будет 28 модулей.

null

Начнем плести орнамент. 9 ряд: через 7 белых модулей 1 зеленый. Всего 24 белых и , 4 зеленых модуля.

null

13, 14 ряды сгибаем по рисунку.

null

Возвращаемся к основанию вазы в технике модульного оригами. На углы белых модулей надеваем зеленые.

null

15, 16 ряды: верхние уголки ведем к центру, округляя форму вазы.

null

17 ряд: пропускаем каждое 4 место для модуля. Таким способом мы зауживаем горлышко вазы. Всего убавляем на 7 модулей, остается 21.

null

18, 19 ряд: 21 белый модуль.

null

20 ряд: каждое 3 место для модуля пропустим, получаем 14 модулей белого оттенка.

null

21, 22 ряд: 14 модулей белого цвета.

null

23 ряд: 14 зеленых модулей.

null

24 ряд: 14 белых модулей, вдеваем вверх ногами по отношению с прошлым рядом.

null

25 ряд: добавляем 7 модулей равномерно, всего 21 модуль.

null

26 ряд: вдеваем модули, как в предшествующем ряду. 21 модуль белого цвета.

null

27 ряд: 21 зеленый модуль.

null

28 ряд: добавляем 7 модулей равномерно. Всего 28 модулей белого цвета.

null

29 ряд: 28 зеленых модулей.

null

Сделаем ручки вазы из зеленых модулей. Уголки одного модуля вставим в кармашки другого. Для нашей вазы подходят ручки из 19 модулей. Ручкам можно придать форму на ваш вкус. Крайние модули каждой ручки можно для прочности намазать клеем. Наша вазочка готова!

null

null

null

Спасибо за МК Екатерине Мараковой (bulavochki.ru)!

Комментировать от
или
  •  Это на любителя, конечно, или для детских поделок, дома такое у себя я не представляю просто))))))))))))))))

• Я оригами помню только со школы. Когда делали хлопушки, цветы и журавликов. Помню, мне это очнь нравилось. Да и не только мне - у нас весь класс "заболевал" этим бумажным вирусом.

• как по мне, то некрасиво, но осчень интересно. интересно, как это - такое сделать. надо со старшим будет попробовать!!!!

• Прикольная получилась ваза, у меня племянник мужа делал что-то подобное - очень интересно получилось, правда моя Дианка быстро такой вазе ума вставила!

• красотище получилось )правда я смотрю очень долго и нужно ее делать )))                                                        

еще рекомендуем