8
3590

Мастер-класс: текстильная корзина

Корзина их ткани очень практична и удобна! Ведь ее можно взять с собой на барбекю, на пляж или за покупками! Дома в ней можно хранить различные вещи, и она красиво будет выглядеть в любом интерьере.

null

Для изготовления нам необходимы:

• 2 вида ткани размером 5 х 26 см разной расцветки
  • 3 вида ткани размером 20 х 10 см разной расцветки
  • флис 35 х 50 см.
  • льняная ткань 24 х 15,5 см.
  • ножницы
  • швейная машинка
  • швейные принадлежности

Начинаем с того, что вырезаем 8 квадратных лоскутов размером 5 х 5 см из тканей разной расцветки. Всего получается 24 детали для текстильной корзины.

null

Сортируем лоскуты попарно, чтобы сложить 3 разных сочетания расцветки ткани. Каждую пару сшиваем отдельно. 6 из 12 получившихся пар лоскутов сошьем вместе по длинной стороне. Следим за тем, чтобы смежные квадратики были различными.

null

null

Совмещаем пары лоскутов так, чтобы припуски загибались в противоположные стороны и соединяющие швы не накладывались друг на друга. Также сошьем оставшиеся пары, а получившиеся 2 полотна прогладим, раскрыв соединяющие швы.

null

У нас готовы 2 полотна из тщательно сшитых квадратов. Проверим ещё раз, чтобы расположенные рядом квадратики различались между собой. Полотна из лоскутов соединяем полосой льняной ткани. Под конструкцию подложим флис и разгладим появившиеся складки.

null

null

Закрепим булавками флис и льняную ткань. Прошьем на машинке в месте, где лоскутное шитье соединяется с льняной тканью. Повторяем операцию во втором месте соединения.

null

Также прошьем и края полотен из лоскутов. Обрежем излишки флиса по всему контуру.
Заготовку свернем изнанкой наружу так, чтобы сгиб располагался вдоль льняной ткани, сошьем с обеих сторон.

null

null

Получившийся карман текстильной корзины сложим и прошьем, как на фото, прямой машинной строчкой, отступив от угла 4,5 см. Таким же образом прошиваем второй угол. Острую часть угла обрежем с обеих сторон, оставляя небольшой припуск.

null

null

null

null

null

Сделаем ручки нашей корзины. Вырежем 2 полоски размером 5 х 26 см из различных видов ткани. Сошьем с изнанки эти полосы, оставив шов раскрытым. Согнем пополам каждую половину заготовки, чтобы раскрытый шов находился внутри ручки, а ее стороны были выполнены из разной ткани. Оба длинных края ручки прошьем двумя швами, отступая немного от края материала.

null

null

null

null

Разрежем прошитую ленту поперек на 2 части и получим готовые ручки. Пришьем ручки к верху корзины, как показано на фото.

null

Теперь изготовим тканевую подкладку. Для этого возьмем отрезок ткани 30,5 х 23,5 см, согнем его пополам по длинной стороне и прошьем с боков. В одном из швов оставим в центре промежуток длиной 5 см. Нижние углы прострачиваем и отрезаем.

null

null

Ручки завернем внутрь. Подкладку поместим в основание корзины лицевой стороной и прошьем вместе по верху, скрепив булавками. Через оставленный промежуток в прокладке вывернем корзину на лицевую сторону и скрепим конструкцию с внешней стороны булавками. Вручную зашьем промежуток на машинке и прострочим верхний край корзины!

null

null

null

Благодарим за подробный МК Аюми Такахаши (delaju-sama.ru)!

Комментировать от
или
  • Здорово получается!!!!!!!!!!! Плохо, что у меня нет швейной машинки!!!!!!!!!!!!!!! А так бы я тоже такую корзинку пошила!!!!!!!!!!!!

• Женька приветик )сумочка просто бомба )))правда мне кажется долго уж надо уделить ей время)чтобы такую красоту сделать )         

• Сильно много мороки с лоскутками этими и даже не знаю, куда ее можно использовать, в качестве сумочки. Сильно маркая и ненадежная.

• Просто нужно любить рукоделие и иметь свободное время. Вот я мечтаю, что когда-нибудь смоу заняться и шитьем (машинка стоит дома) и своей любимой соломкой и прочим и прочим... Но пока это время не  наступило, к сожалению.

• Смотрится конечно очень прикольно, но как по мне то очень много мороки с ней, столько кусочков нужно сшить, ленивая я, мне бы что попроще)

• На фото все конечно же выглядит легко и просто, а как начнёшь воспроизводить - так сразу и понимаешь, что это обманчивая простота. Поэтому пока только любуюсь)))

• Да идея хорошая , и мастер класс подробный , но я бы выбрала наверное менее маркие цвета ,тем более на барбекю ) 

еще рекомендуем