5
1403

Обработка карманов

Обработка карманов фото 1

В женских и детских жакетах встречаются прорезные карманы (с клапаном, в рамку, в кант, с листочкой), карманы в рельефных швах, а также накладные карманы. Эти карманы обрабатывают так же, как в пальто. 

Накладные карманы — наиболее распространенный вид отделочных элементов в женской одежде и одежде для девочек.

Форма карманов разнообразна: простые накладные, с планками, клапанами, со складками и вытачками. Форма карманов должна быть согласована с основными линиями изделия.

Детали накладного кармана соединяют с полочкой накладным или стачным швом. Обработка и соединение кармана с полочкой накладным швом.

Существует два способа обработки такого кармана:

1-й способ. К основной детали кармана дают следующие припуски на его обработку: по верхнему срезу — 3—3,5 см, по боковым и нижнему — по 0,5—0,6 см. Подкладку 2 вырезают уже основной детали кармана по трем сторонам на 0,2—0,3 см для образования канта и короче на ширину припуска по верхнему срезу.

2-й способ. На основную деталь накладного кармана по намеченной линии, с изнаночной стороны накладывают клеевую (выкроенную по форме готового кармана) или неклеевую прокладку 2, которую перепускают за линию перегиба на 1см, и на расстоянии от него, равном 0,2см, закрепляют верх прокладки машинной строчкой. Срезы накладного кармана заметывают на прокладку с трех сторон, с закруглением в углах ручными стежками длиной 1,5—2 см.

Комментировать от
или
  • Я накладные корманы не люблю. Они как-то смотряться ныряшливо, очень просто. Бывает, конечно, что могут попаст ь в точку и такие карманы будур гармонично смотреться, но вообще не моё. Я классический стиль предпочитаю и как-то в моём предсталении это не сочитается

• Я тоже обожаю карманы - хулиганы. У меня почти все брюки и джинсы с такими кармашками. Они выгледят очень стильно.

• Никогда вообще нормально карманы не получались. А так вообще люблю одежду с карманами, хотя сейчас и не модно, вроде.

• Люблю два вида карманов - это накладные и хулиганы - на джинсах. но при покупке мало уделяю этому внимание

• Люблю накладные карманчики - они самые простые, как по мне, в процессе шитья. И очень удобные в использовании, особенно для деток.

еще рекомендуем