12
16871

Очаровательная кукла из ниток (мастер-класс)

Лучший подарок – это, конечно же, подарок сделанный своими руками. Это как частица себя, которую с теплом и любовью можно подарить другому человеку.  Например, такую маленькую и очаровательную куклу можно сделать из ниток и подарить близким, как сувенирчик.

null

Для мастер-класса понадобятcя:

• Вязаные нитки
  • Шерстяная ткань (различных цветов)
  • Клей
  • Маркер
  • Пуговицы
  • Тесьма
  • Ножницы

Возьмите моток ниток и намотайте их на небольшой кусочек картона, зажав пальцем начало нити.

null

Затем снимите нитки с картона и завяжите их на узелок, используя оба края нити так, как это показано на фото.

null

Дальше с помощью теж же краев нити завяжите еще один узел, формируя голову кукле.

null

Отложите на время куклу в сторону и займитесь руками. Намотайте немного нитей и завяжите их по бокам на узелки, как конфету.

null

После этого продвиньте руки в отверстие мотка под головой куклы из ниток, смотрите фото.

null

Стяните моток под руками куклы и завяжите снова узел, тем самым  образовывая талию.

null

Далее разделите низ мотка на две равные части – это будут ножки. И по аннологии стяните их внизу узелками.

Затем ножницами сделайте надрезы на руках и ногах так, как показано на фото.

null

Затем на картоне сделайте выкройку деталей одежды и вырежьте каждую деталь.

null

Приколов булавкой выкройку к шерстяной ткани, вырежьте деталь из нее.

null

Клеевым пистолетом либо просто клеем приклейте деталь к куколке из ниток.

null

Дальше из другого цвета ниток сделайте волосы и приклейте их к голове, прическу подберите сами, обрезав лишние нити ножницами.

null

Маркером нарисуйте личико.

null

Затем вырежьте из ткани и оденьте куклу в жилеточку, скрепив ее сздади с помощью клея. Перед задекорируйте с помощью пуговичек или тесьмы, можете смело фантазировать.

null

Час времени - и такая очаровательная кукла из ниток готова, осталось только выбрать, кому ее подарить.
Спасибо Ольге В. (liveinternet.ru) за чудесный мастер-класс!

Комментировать от
или
  • интересно..можно с ребенком на новый год на елку сделать, да и в качестве подарка хорошо​

• Забавно! В детстве мы в пионерском лагере таких куколок из соломы делали.

• Какая прелесть. Это такой апгрейдженный вариант мотанки - нашей национальной куклы. Мне как-то приходилось мотанку делать - очень быстро и просто делается. А главное, что дети с ними с удовольствием играют. Даже несмотря на видимую простоту.

• Моему б ребенку хватило 5 минут ,чтоб разобрать эту куклу на составляющие части ) Мне нравятся такого плана куклы-обереги )

• Отличная поделка для старшик детей в садике или шкоьников на уроках труда. И ручки развиваются и вкус и поиграть потом можно  или сделать из такой кулы прикольный брелок

• Ой, и правда на удивление просто! А уж красота какая неописуемая получается! В качестве сувенира как раз то, что нужно!

• Жалко, что у меня пацаны, а не дочка, им такие куколки не интересны будут, а как легко делать и какие симпотичные.

• Ой, а мы делали похожую куклу, только одежки у нее не было!!!!!!!!!!!! А так тоже получилось прикольно)

• да ,прикольненькие куклы ))тольк для чего их делать  ?просто чтобы повесить и пускай висят ?                    

• Помню я таких кукол в школе мастерила. У нас вдруг началась "эпидемия" на них. Только не таких нарядных))) Мы их называли мартишоны и делали их из белых и красных ниток. Их прикалывают на одежду в первый день весны. Потом я узнала, чо правильное их название мэрцишор))) Вот такие

• Ох как всё оказывается просто! я думала что такие кулы требуют много времени и сил, а тут всё доступно и вполне можно мои корявые руки применить к исполнению такой куколки

еще рекомендуем