0
5304

Мастер-класс: таинственный кулон из эпоксидной смолы

С детства меня завораживало очарование брелков и кулонов из эпоксидной смолы. Мне казалось невероятным, что внутри стекла застыли миниатюрные предметы: узоры, бусинки и цветы. Сегодня я расскажу о том, что такой кулон из эпоксидной смолы
несложно сделать самостоятельно.

null

Важно, что эпоксидную смолу сейчас производят специально для рукодельниц. Но даже при всей безопасности работы с этим материалом, форточку во время работы лучше держать открытой.

Нужно подготовить следующие приспособления и материалы:

• специальную эпоксидную смолу для творческих работ
  • отвердитель для смолы, который обыкновенно входит в комплект
  • одноразовые стаканчики
  • по желанию краски
  • формы
  • одноразовую ложечку из пластика
  • одноразовые резиновые перчатки
  • цепи, ленты, крепления для украшений
  • посуду с крышкой
  • палочки из дерева
  • наждачную бумагу
  • если вы хотите ускорить процесс изготовления, то пригодится нагревательный прибор
  • по желанию: наполнители из бисера, пайеток или натурального материала

Приготовить смесь для заливания в форму не сложно. Нужно в равных частях смешать смолу и отвердитель. Хорошо перемешать одноразовой ложкой.

Если вам хочется, чтобы украшения располагались в центре кулона, то заливку нужно делать многослойную. После вливания первой прослойки нужно подождать застывания смолы, закрепить украшение и залить второй слой. Смола застывает в течение 24 часов, притягивает к себе загрязнение, поэтому ее нужно закрывать крышкой. Если вы не хотите долго ждать, то используйте нагревание изделия и формочек. Но не перегрейте кулон из эпоксидной смолы, иначе на бижутерии появятся пузыри. В ещё не высохшем украшении нужно палочкой из дерева проколоть отверстие.

null

Сушку необходимо выполнять на ровной поверхности для правильной формы кулона. Края шлифуются наждачной бумагой. В отверстие можно продеть шнур или ленту.

null

Добавление витражных или акриловых красителей в смолу придаст материалу любые цвета. Витражные краски дают прозрачные оттенки, а акриловые – непрозрачные. Но обратите внимание, что избыток краски высушит смолу.

null

Благодарим за интересный МК Антонину (hmhome.ru).

Комментировать от
или
еще рекомендуем