Ежик из соленого теста (мастер-класс)
2
0

Ежик из соленого теста (мастер-класс)

Лепка разнообразных поделок из соленого теста - очень увлекательное занятие для детей. Материал весьма податливый, а фигурки получаются легко, в отличие от пластилиновой массы соленое тесто не прилипает к рукам. Даже маленькие дети могут создавать сувениры и игрушки своими руками. Ведь нет наилучшего подарка для родителей, чем поделка, которая сохранила тепло рук создателя.

null

Для работы вам понадобятся такие материалы:

  • два стакана муки
  • один стакан соли
  • 130 -150 мл воды
  • 1ч.л. растительного масла
  • краски и кисточка для рисования

Сначала нужно замесить тесто, оно должно не растекаться и хорошо держать форму. Растительное масло нужно для того, чтобы тесто не прилипало к рукам и было более эластичным.

null

Принимаемся лепить ежика: сначала делаем основу – туловище и голову. После чего формируем носик, делаем углубление для глаз и выделяем надбровные дуги.

null

После приступаем к трудоемкому процессу - лепке иголочек для ежика.  Скатываем много продолговатых конусов. Это задание можно поручить ребенку, так как оно развивает мелкую моторику и тренирует точность движений.

null

К спине ежика присоединяем иголки: сначала нужно  положить  фигурку ежика на противень, на котором он будет сушиться, так как при переноске можно повредить иголки. Затем смачиваем водой спинку ежика, а каждую иголочку основанием обмакиваем в воду, после прикладываем к спине ежика и легонько прижимаем.

null

Далее ежика нужно высушить. Для этого включаем духовку на минимум и ставим противень с ежиком в духовку, дверцу духовки оставляем открытой. Сушим ежика в духовке 60 минут. Затем сушим его еще сутки на солнышке, после чего принимаемся раскрашивать ежика. Сначала желтой краской красим мордочку ежика.

null

Далее черной или коричневой краской покрываем ежику иголочки и спинку.

null

Рисуем носик и глазки.

null

Рисуем щечки и ротик красной краской. Ежик готов.

null

Спасибо за мастер-класс chudopredki.ru.

Комментировать от
или
  • боюсь от тяжести такого ежика, ёлочка может не выдержать)

    • Кстати, если еще в сырое тесто прикрепить петлю из нитки - получиться елочная игрушка. Только присыпьте ее блестками. Если вы начнете делать такие игрушки прямо сейчас, то к новому году сможете одарить всех коллег на работе или одноклассников!

      еще рекомендуем