6
323

Мастер-класс: как размыть задний фон фотографии

Фотографы с опытом легко смогут размыть задний фон, меняя глубину резкости на фотоаппарате. А что делать новичкам, которым не всегда удается попросту сделать удачное фото? Конечно же, воспользоваться помощью программы  Adobe Photoshop и мастер-классом: как размыть задний фон фотографии. Давайте приступим!

null

Вам понадобится:

• фотография
  • программа  Adobe Photoshop
С помощью этой программы откройте фотографию, фон которой необходимо будет размыть.

null
Скопируйте фотографию на новый слой, для этого в меню Layer (Слой) выберите New (Новый), дальше Layer via Copy (Слой через копирование). Либо зажмите клавиши Ctrl+J на клавиатуре. В нижнем правом углу должно появиться два одинаковых слоя, с верхним из которых придется работать.

null
Теперь необходимо снять блокировку с нижнего (фонового) слоя – это маленький замочек в углу. Для этого в палитре «Слои» дважды кликните на нижнем слое, должно появиться окошко.

null
В поле Имя вы можете назвать как-то этот слой либо оставить без изменений Слой0, после нажать ОК. Смотрите, как на фото.

null
Далее выделите объект, который должен остаться четким, в нашем случае это мальчик. Для этого создайте слой-маску: в меню Layer (Слой) выберите Layer Mask (Маска слоя), затем Reveal All (Показать все), после этого в палитре «Слои» рядом с нашим рабочим слоем появится белый квадратик. Кликните на нем мышкой и создавайте слой-маску.

null

null
В палитре инструментов выберите кисть, размером 35 пикселей и жесткостью 72%.

null
Максимально увеличьте изображение и предельно точно по краю закрасьте объект бледно-красным цветом. Обратите внимание, чтобы в нижнем углу напротив вашего слоя-маски стоял глазик, иначе ее не будет видно.

null
Перейдите со слоя-маски на фото, для этого в палитре «Слои» активируйте (кликните) фото, рядом с которым находится белый квадрат с черным силуэтом.

null
В меню Filter (Фильтры), найдите пункт Blur (Размытие) и выберите Gaussian Blur (Гаусово размытие).

null
Двигайте ползунком до тех пор, пока размытие вас не устроит. Главное, не переусердствовать, ведь должно смотреться естественно.
А теперь сравните изначальную фотографию и фотографию после мастер-класса: как размыть задний фон фотографии. Если вы довольны результатом, значит, потрудились не зря.

null

null
В любом случае, хочется поблагодарить автора volgo-mama.ru.
Комментировать от
или
  • 2Юлия Овчаренко

а какие Вам надо? в этой программе можно сделать всё что угодно с любой фото!
    при этом это будет качественно выглядеть. это профессиональная программа, я бы сказал)

2Валерия Догузова

да, ШАГ)
    и тоже да) кроме фш ничего не выучил)
    но ничего интересного мне там просто больше и не было. еще веб дизайн учил, тоже интересно. но уже ничего не помню(

• Ну прикольно, конечно, но не каждый справиться, хоты вроде бы и доступно написано. Но ведь в это программе можно и другие эффекты использовать. Какие?

• фотошоп за 2 дня не освоиш.
        я учился ходил в академию.

зато теперь умею.) очень полезная и в первую очередь интересная программа

• вот дали бы мне  мастер-класс, как размыть задний фон в моем фотике) у меня фотик отличный, видимо, я безрукая, а так нравятся фотки с размытым сзади фоном)

• Как то пыталсь я разобраться в это чудо программе, но Adobe Photoshop сказал мне – это не твое. Хотя с таким подробнейшим мастер-классом можно снова попробовать)))

еще рекомендуем