15
1170

Мастер-класс по пошиву варежки-прихватки

Кухонные варежки-прихватки - это необходимая вещь на кухне у каждой хозяйки. Плотные и длинные рукавички защищают запястья и кисти рук от ожогов, их можно купить, а можно пошить самостоятельно, необходимо лишь желание и немного фантазии.

null

Для пошива вам понадобится:

• ткань
  • иголки и булавки
  • ножницы
  • нитки в цвет ткани
  • портновский метр

Для варежек идеально подойдет ткань вельвет и любая подкладочная ткань.

null

Для начала нужно сделать выкройку: обвести свою ладонь на листе бумаги с оттопыренным большим пальцем (обводить необходимо на 2 см дальше от ее контура). Полученную выкройку надо вырезать ножницами, приколоть ее булавками к ткани, после чего вырезать ткань по выкройке, не забывая оставить припуски: по нижнему срезу - 3 см, и по бокам - 1 см.

null

Для пошива варежки нужно две детали из плотной ткани, две - из прокладочной, и две - из подкладочной. Детали подкладки должны быть короче остальных по нижнему срезу на 3 см.

null

Детали из основной ткани скалываем с деталями прокладки, стачиваем их с помощью швейной машины с припуском 0,5 см.

null

Скалываем детали из подкладки и тоже стачиваем их.

null

Скалываем уплотненные детали рукавички, стачиваем их. Подрезаем припуски.

null

Обработанную подкладку нужно вывернуть на лицо, вложить ее в сшитую варежку и расправить, сколоть и заметать.

null

Стачиваем, при этом оставляем дырочку для вывертывания.

null

Выворачиваем через оставленное отверстие варежку.

null

Закалываем, а после зашиваем отверстие.

null

Вкладываем подкладку в варежку, образуя перекант из вельветовой ткани - 1-2 см. Затем заметываем сгиб, застрачиваем его на машинке.

null

Украшаем варежку отделочной тесьмой.

null

Спасибо за мастер-класс byfet.ru

Комментировать от
или
  • У меня столько всяких варежек было, но я почему -то всё равно по инерции хватаю тряпку или полотенце. а итоге у меня это абсолютно бесполезная вещ! 

• хорошие варежки))а то зачастую ищешь полотенце чтобы что то сделать на кухне ))                                            

• У меня свекровь умеет делать такие варежки-прихваточки),так что у меня всегда есть на кухне ее подарки, а сама я совсем не умею шить, к сожалению(

• вот я бы не отказалась от такой прихваточки, а уж лучше сразу несколько дочурка у меня все время в свою кухоньку вешает все мои полотенца, я потом хожу их ищу не могу найти

• Нашла на просторах сети что-то интересненькое и решила поделиться. У самой на шедевры времени не хватает, да и умений тоже.

• Прикольные варежки , но я вечно забываю что они у меня есть и хватаюсь за полотенце .чтоб достать или взять горячее )

• Лен, если не секрет, то с какой целью ты постишь МК с другого сайта, ты сама только учишься шить?

еще рекомендуем