14
1725

Выкройка платья из льняного полотна со складочками и кружевом для девочки 3-7 лет

Выкройка платья из льняного полотна со складочками и кружевом для девочки 3-7 лет фото 1

Для построения чертежа выкройки такого платья берут выкройку платья для девочки младшего возраста, нужного размера, и наносят на нее линии фасона.

Перед. От нижней точки горловины вниз по линии середины переда откладывают 3 см. От точки 3 влево проводят горизонтальную линию на 8-9 см. От высшей точки горловины влево по плечевому срезу откладывают 5 см. Точки 5 и 9 соединяют прямой линией.

Плечевой срез продолжают влево на 3 см пунктиром. От точки 3 вниз, под прямым углом к пунктирной линии, откладывают 1 см. Полученную точку соединяют плавной линией с концом плечевого среза и линией проймы. От линии груди вниз по линии середины переда откладывают 1,5 см.

Выкройка платья из льняного полотна со складочками и кружевом для девочки 3-7 лет фото 2

От полученной точки влево проводят прямую линию, параллельную линии груди, а вниз по линии середины переда откладывают 4 см и проводят вторую параллельную линию. От линии середины переда по линии талий влево откладывают 7 см.

Из точки 7 опускают пунктирную линию до линии низа платья. От пересечения пунктира с линией низа влево и вправо откладывают по 5-7 см. Точки 5 соединяют прямыми линиями с точкой 7. Из точки 7 влево проводят горизонтальную линию. По линии низа от бокового среза влево и вправо откладывают по 5 см и соединяют точки прямыми линиями с линией талии.

Спинка. Линию талии спинки делят на три равные части, через левую точку деления вниз проводят пунктирную линию до линии низа платья, от пересечения пунктирной линии с линией низа влево и вправо откладывают по 5-7 см.

Точку 5 соединяют прямыми линиями с точкой деления на линии талии. От нижней точки горловины вниз по линии середины спинки откладывают 3 см. От точки 3 вправо проводят прямую линию, параллельную линии груди на 8-9 см. От высшей точки горловины вправо по плечевому срезу откладывают 5 см. Точки 5 и 9 соединяют прямой линией.

Плечевой срез продолжают вправо на 3 см пунктиром. От точки 3 вниз, под прямым углом к пунктирной линии, откладывают 1 см. Полученную точку соединяют плавной линией с концом плечевого среза и линией проймы.

При ширине ткани 140 см на изделие 32 размера длиной 60 см нужно 80 см ткани.

Раскладка выкройки и раскрой ткани 

Разрезают выкройку и укладывают на ткани. Ткань складывают вдвое по ширине, располагая сгиб с правой стороны. Деталь выкройки полочки укладывают серединой к сгибу ткани, разрезают по линиям складочек и раздвигают выкройку по 2 см на каждую складочку. Клинья раскладывают, у переднего клина прибавляют 5см на встречную складочку. К остальным клиньям прибавляют по 2 см с каждой стороны на сборочку по линии талии и по 1,5 см на шов. Из верхнего слоя ткани выкраивают спинку без шва, из нижнего слоя ткани выкраивают один клин для юбки и два долевых кусочка для встречных складок. 

Комментировать от
или
  • Хорошо было бы уметь шить и сделать своей любимой доченьке такое же как она милое и красивое платьице. Хочу ребёнка...

• Ну понять я ничего не смогла, а вот на готовое платице посмотреть хотелось бы

• Вообще, для детей легко шить, даже проймы рукавов на полочкахи спинках можно одинаковые делать)) Я знаю  много успешных швей, которые выкройки ритуют по распоротым ненужным платьицам, и особо не заморачиваются1

• верно. Самый простой способ - взять уже ненужное платье и по нему выкройку. Где удлинить, где укоротить...легко

• Еще одна выкройка в копилку нарядов, будем шить.

•  

Да с шитьем у меня тоже не сложилось, это кропотливый труд. Это надо любить!!!

• я вот тоже ничего не понимаю в выкройках, а если мне кто-то ее сделает.то я сошью))

• Действительно,нужно выкладывать фотографии самого изделия...А то непонятно что же там за платье

• Ну хоть бы вид готового издеелия показали! А то совсем непонятно к чему стремиться)))

• Ничего не понимаю в выкройках, может поэтому и шить не умею:)

• О, я не одна такая, которая шить не умеет, а то у меня уже комплекс неполноценности развиваться стал

еще рекомендуем