8
391

Блузка и юбка для пляжа

Блузка и юбка для пляжа  фото 1

Юбка и блузка могут быть выполнены из разной ткани, как по цвету, так и по фактуре. Юбку можно сделать из поплина пли репса, блузку — из более тонкой ткани. На полочке блузки заклады­вают 6 маленьких складочек.

Нанесение линий фасона

Для построения чертежа выкройки такого костюма нужно взять обычный чертеж блузки и нанести на него линии фасона. Юбка состоит из четырех клиньев, поэтому нужно сделать чертеж одного клина.

Перед. Верхнюю вытачку переводят в боковой срез. Для этого боковой срез от линии проймы до линии талии делят на три равные части, верхнюю точку деления соединяют прямой линией с вершиной верхней вытачки.

От нижней точки горловины вниз откладывают 8 см., через точку 9 влево проводят горизонтальную прямую линию до пе­ресечения с линией вытачки. От точки 8 по этой линии откла­дывают три раза по 3 см. От линии бедер вверх по линии се­редины переда откладывают 3 см., от точки 3 проводят влево линию, параллельную линии низа. От точек 3 по линии горло­вины вниз опускают перпендикуляры до линии низа кофточки.

От линии проймы вправо по плечевому срезу откладывают 9 см. Точку 9, после того как вытачка будет закрыта, соединяют пря­мой линией с левой точкой 3. По боковому срезу проводят пря­мую пунктирную линию.

Блузка и юбка для пляжа  фото 2

Спинка. От нижней точки горловины вниз по линии сере­дины спинки откладывают 6 см. От точки 6 вправо проводят прямую горизонтальную линию на 10 см. От линии проймы по плечевому срезу влево откладывают 10 см. Обе точки 10 соеди­няют прямой линией.

Раскладка выкройки и раскрой ткани

Для переда кофточки ткань складывают вдвое и кладут сги­бом с левой стороны. От кромок ткани откладывают 5 см. для подборта и укладывают деталь выкройки переда за­стежкой к краю ткани, затем разрезают выкройку но линиям складок и раздвигают каждую складку на 2 см., как показано на рисунке. Деталь выкройки спинки укладывают на один слон ткани. Из этой же ткани кроят обтачки рукавов и горло­вины.

Для раскроя юбки ткань складывают вдвое по длине. С пра­вой стороны ткани откладывают 7 см для подборта и 2 см для борта. От линии талин с правой стороны клина проводят вниз прямую линию, параллельную линии середины клина, и заги­бают правую сторону клипа от этой линии наизнанку. Прямую сторону клина прикладывают к кромке ткани на расстоянии 2 см, затем клин развертывают и укладывают, как показано на рисунке. Величины припусков на швы показаны на рисунке.

Шитье

Сметывают и стачивают складочки, заутюживают их. Приметывают подборт. Сметывают вытачку, плечевые и боко­вые срезы и делают примерку. После устранения всех недостатков приступают к шитью кофточки. Все сметанные линии стачи­вают, швы разутюживают и обметывают. Подшивают низ коф­точки. Обтачки спинки, полочки и рукавов стачивают, швы раз­утюживают, внешнюю сторону подгибают на 0,5 см, заметывают и прострачивают, утюжат, приметывают и притачивают по гор­ловине и проймам. Детали стачивают на расстоянии 0,5 см от края, в углах обтачку надсекают и отгибают ее наизнанку, по краю выметывают, образуя кант шириной 1—2 мм из деталей лифа. Срезы обтачки пришивают к горловине потайными стеж­ками. По середине переда обметывают петли.

При обработке юбки приметывают подборт, сметывают кли­нья, приметывают карманы и пояс. Если юбка хорошо сидит на фигуре, все срезы стачивают, швы разутюживают и обметывают. Подшивают низ юбки. Карманы стачивают с подкладкой, затем настрачивают их на юбку с лицевой стороны. Обметывают петли, подшивают подборт, притачивают пояс.

Комментировать от
или
  • Хочется взглянуть на конечный результат. В этом году на пляже было очень модно одевать прозрачные туники. Я не купила себе, но мне такие нравились.

• А с какой ткани лучше шить подобное изделие? наверное из шифона?

•  

Опять смотрю пост, и нет фото готового изделия. Почему? А если я не могу представить, как это выглядит в собранном и сшитом виде? 

• Статья то интересная , только вот готовое изделие бы посмотреть)

• Вот-вот меня тоже интересует этот момент, хотелось бы увидеть что из этого получается?

• скорее всего это из какого-нибудь легкого шифона...сатина..или трикотажа...)

• согласна,самое популярное это шорты. хотя статья очень интересная.

• Самое популярное на пляже - это шорты. Всё остальное - чтобы показать свою индивидуальность.

еще рекомендуем