схема вышивки славянской языческой богини Макошь
24
4349

схема вышивки славянской языческой богини Макошь

null
Комментировать от
или
  • может кто то захочет вышить для себя или друзей)))http://godsbay.ru/slavs/makosh.html здесь можно прочитать об этой богине,кому интересно)

    • А зачем вышивать каких-то языческих богов? не боитесь? я как-то верю во все это

    • Здравствуйте Лиза! а чего вы боитесь?

       

    •  

      Макошь - Богиня Судьбы, Хозяйка Перехода из этого мира в мир Иной, Богиня магии и волшебства, колдовства,  Держательница Покутных Нитей, Обладающая тайной Прави и тайной Коло Сварога, Пряха судеб, – это все о ней. Славяне всегда считали, что  именно она определяла судьбу человека. Во времена христианства она пряталась под именем Параскевы Пятницы.

      Ничего опасного в такой вышивке нет! вот тут еще подробно про Макошь написано  http://www.northernfable.ru/history/num-238/ 

    • Что это имеет силу какую-то, может порчу на дом навести..ну вот что-то в таком плане

    • ну если только так, мне просто смешно иногда. как он там друг с другом уживаются..

    • Лиза,как это может навести порчу,если эта богиня является защитницей и покровителиницей хозяек)Мариночка вам очень подробно написала об этом)зайдите на сайт и почитайте)))

    • http://godsbay.ru/slavs/makosh.html здесь написано  более подробно ,если интересно почитайте)

    • Да я уже давно прочитала, просто вначале то было написано. что это языческое божество, а кто там знает вообще о них..

    • да,это моя ошибка,я немножко не правильно написала,но тем не менеее многие об этом знают и интересуются сейчас)

    • Спасибо, согласна с вами полностью. Наоборот, такая вышивка является обережной. А то, что наших русских богов не знают люди - это, конечно, минус. Но это не страшно, можно наверстать упущенное. В книгах из серии северных сказок подробно рассказывается о наших богах, кто чему покровительствует.

      Например, в сказке о том, "Как Макошь помогла Горюне судьбу найти" рассказывается о Макоши. Она помогает упорным и целеустремленым людям. Главному герою сказки Горюне не везло в жизни, за что бы ни взялся - не шло дело. Хотя парень был замечательный: упертый, твердый, самостоятельный и добрый. Решил он обратиться напрямую к богине за тем, чтобы она отвадила от него неудачу. Хотите узнать, как именно Макошь помогает? Нет, она не взмахивает руками и не прекращает человека в счастливца. Она ставит задачу.А подробнее читайте в книге "Боги и люди" http://www.northernfable.ru/shop/the_book_of_fairy_tales/the_book_of_fairy_tales_gods_and_men/ 

    • Это сейчас бога представляют как некую верховную личность, которая карает или награждает. Но богам, как и людям, не все подвластно. Они тоже часть природы, это есть силы природы. Чтоит только задаться целью и можно узнать очень многое!

    • mosking.gifесли честно. то у меня совершенно другие представления о Господе. ну уж не как о волшебнике точно, а ты такого мнения?

    • думаю, боги - это те, кому подвластны тонкие силы. и как они выглядят, я не знаю. сколько их, я тоже не знаю :)))  

      а у тебя какое мнение о боге? очень интересно

    • Ой, не знаю как ответить. А что такое тонкие силы??

    • кто сказал что это минус? я незнаю никаких богов и мне нормальнос этим живётся! 

      Я не понимаю людей которые поклоняются богам! вот этого я не понимаю..... 

    • человеку вообще свойственно во что то верить)то чему нельза дать объяснения приписывают какие сверхъестественные силы...а верить в бога или нет-это личный выбор каждого,и его должен человек делать уже будучи сознательной личностью,он должен понимать правильность своего выбора

    • тонкие силы,как я это понимаю,это те силы,которые не подвластны человеку,которым нет объяснения,то что находится за гранью,но все же влияет на наш мир и непосредственно на каждого из живущих,тем самым определяя правильность его земного пути

    • Господь это вера, вера в себя, в свои силы, в свои возможности..

    • Тонкие силы - это те, что нельзя потрогать и увидеть. они есть, но нашими обычными ощущениями их не обнаружить. И тех людей, которые могут их чувствовать, а тем более, которые ими могут управлять, очень немного. 

      Их моего опыта привести могу только пару вещей. Однажды я ночевала у подруги и когда почти заснула (тело уже не чувствую, но разум еще бодрствует) почувствовала присутствие домового. Он тихонько запрыгнул на кровать и нюхал меня, я лежала с закрытыми глазами и не могла пошевелиться. Чувствовала его дыхание на лице. 

      Кошки или других животных у подруги нет, крысы тоже не водятся. Так что иначе как присутствием домового я не могла это объяснить. Было любопытно и страшно, но я не нашла в себе силы отрыть глаза и предпочла побыстрее заснуть. Вот это тонкие миры (все называют их по-разному). Пока мы заняты своими делами, мы не можем их увидеть. Это дано не многим. Признаюсь, я стала верить в домовых именно после этого случая. Раньше считала это бредом. 

      Ну а из более прозаичных вещей могу привести в пример только исполнение желаний, когда вселенную попросишь. У меня они исполняются очень быстро, нужно только обратиться к ней с явным намерением, с большой потребностью, и получаешь то, что нужно.

      Вот это тонкие силы.

    • Совсем не обязательно в бога или в богов верить всем. Во что верить, человек сам выбирает, и этот выбор не лишает человека возможностей. Кому-то бог - Аллах, кому-то - Всевышний, кто-то считает себя шаманом, а кто-то верит только в себя. Просто интересно узнавать, кто во что верит, и делиться воззрениями. Мне всегда интересны чужие картины мира. 

      Однажды довелось познакомиться с экстрасенсом (живет под Вологдой). Так вот он говорил, что мир - это переплетение натянутых нитей. И человек, по его мнению, это есть точка, где пересекаются несколько нитей вселенной. Он лечил детей из нашего лагеря (это был лагерь отдыха от детского дома), и я приводила к нему детей. Он ставил им точные диагнозы, не прикасаясь к ним руками, а потом делал им иглоукалывание. Я тогда в это не верила, но после его лечения дети становились спокойнее и излечивались от энуреза (не знаю, как долго действовал этот эффект, я там только одно лето проработала).  

      Так вот этот экстрасенс не верил в бога как в личность, а верил во вселенную. Уже больше 15 лет прошло с тех пор, а я все его вспоминаю.

    • Я не верю в исполнение желаний, в то что мысль материальна - ДА, а в волшебство НЕт, если сильно хотеть, то все свои силы будешь к этой цели прикладывать.

    • Марина, да вас судить за такое надо!!!! что значит, вы приводили детей и он им елал иглоукалываения???? вы в своем уме???

еще рекомендуем