Необычный ночник своими руками со светящейся водой
21
1

Необычный ночник своими руками со светящейся водой

Все мы привыкли к традиционным ночным светильникам. А как вам идея создания необычного ночника своими руками со светящейся водой? Поверьте, такое изобретение будет смотреться очень ярко, ребенок придет в полный восторг от эксперимента и созданной ночной лампы.

 

null

Чтобы создать ночник своими руками, нам потребуются:
• высокий стакан;
• растворенный стиральный порошок – 20 мл.;
• перекись 3 % – 10 мл.;
• люминол 3 % - 5 мл.;
• марганцовка – пару кристаллов.

Изготовление ночного светильника:
1. Добавляем в стакан разведенный с водой стиральный порошок.
2. Смешиваем в том же стакане люминол и перекись.
3. Тщательно растираем кристаллы марганцовки, добавляем их в стакан. Если все правильно сделано, наш раствор пенится и искрится.
4. Доливаем в стакан воду и видим, как люминол начинает создавать свечение.

Можно вылить светящуюся воду в закрывающуюся емкость, поставить такую ночную лампу в детской комнате, выключить свет и пожелать ребенку сладких снов. Естественно, следует предварительно обговорить с малышом, что воду из необычного ночника, сделанного своими руками, нельзя пить, а также посидеть рядом, пока ребенок не заснет, и унести светильник.

Комментировать от
или
  • Вот, нашла в инете как его можно заменить 

    люминол очень дорогой пофтому придлагаю сделать его самим синтез достаточно сложный.
    нам понадабяться: фталевая кислота (можно купить в магазине химреактивов) серная кислота (конц.) натривая селитра сульфат гидразина (можно купить в хим реактивах) гидроксид натрия ацетат натрия и уксусная к-та и сульфид аммония.
    получение 3 нитрофталевой к-ты: в 180 мл серной кислоты растворить 45 грам нитрата натрия и охлаждаем до 10 градусов и порциями добавлять 20 грамов фталевой кислоты охладить и смотреть чтобы температура не подымалась выше 20 градусов после чего жидкость тонкой струей вылить на лед и отделить 3 нитрофталевую кислоту от 4 нитрофталевой кислоты 3 нитрофталевая кислота растворяетса хуже она нам и нужна. получение 3 нитрофталгидразида: в минимальном количестве горячей воды расворим 3,25 грама сульфата гидразина и добавим 6,8 грамов ацетата натрия расвор поместтить в ступку для выпаривания добавить 3 нитрофталкислоту и упарить досуха растереть в ступке и нагревать в колбе 3 часа чтобы избавитса от летучих продукты после чего добавить воды 10 мл чтобы убрать неоргнические соединения отфильтровать.
    получение аминофталгидразида (люминола) : В 20 мл воды растворяем сульфид гидразида 11 грам охлаждаем и добавляем 5 грам 3 нитрофталгидразида смесь кипятим 1 час охладиим и отфильтруем осадок и растворим в 5% гидроксиде натрия отфельтруем от выпавшай серы и осадим люминол добавляя уксусную кислоту выход около 3 грам.
    изготовление светящийся жидкости: смешать 5% раствор люминола с димексидом димексид продаетса в апеке без рецепта и стоит дешего. смешать растворы начнетса яркое свечение которое вскоре станет гаснуть нужно открыть сосуд и впустить воздух закрыть и взболтать свечение станет ярче светитса оно несколько часов. Ещё светитса с водой из под крана но све чение намного менше.

    • Девы, хочу вас растроить:

      Люминол ЧДА реактив. Москва
      38 196.60  руб./кг

       

      Да и светить данный светильник будет всего 5-6  часов после приготовления 
       

    • Сколько не интересовалась, ни кто не может подсказать, где купить люменол? В каких товарах его вообще искать?

      • Красиво очень ,но я где то слышала ,что его действие недолговечно и быстро сходит на нет !

        • Очень красиво класная идея!good.gif
           

          • Я не буду оригинальна, если тоже спрошу, что такое люминол и где он продается? А может его можно чем-нибудь заменить?

          • Мне бы как раз такой светильничек и пригодился бы, а где купить люминол?

          • где можно взять этот люминал?

             

            • Да, мне тоже интересно про люминол узнать. Очень хочется свою кроху порадовать.

              • красиво))а что такое люминол и где его покупать?

                еще рекомендуем