Вязание крючком схемы
13
1

Вязание крючком схемы

Вязание крючком схемы фото 1

Плетение кружев, вязание шалей.

Послушные нити сплелись и опали –

ажурное море и белая пена, –

и это, представьте, всё обыкновенно!

 

Считается даже замшелым и пошлым –

отдаться плетенью, игре непреложной

с крючком, и забыться в искусстве уютном,

как волны забывшее ржавое судно.

 

А волны из нитей летят и связуют,

в единство гармонии преобразуя

непрочную завязь и облако света,

в розеток-салфеток простые букеты.

 

Так длись же, спокойствие шалей и кружев,

величие сердца в себе обнаружив!

Ведь это зачаток умиротворенья:

материя sancta как дух единенья.

 

                                              Светлана Скорик

Красивое стихотворение, которое раскрывает смысл, показывает, что такое вязание крючком. Именно вещи, связанные крючком имеют легкий, ажурный, мягкий, кружевной вид. Только с помощью крючка можно создать необыкновенной красоты кружево.

Вязание крючком является одним из видов декоративно-прикладного искусства. Таким нехитрым приспособлением как крючок, профессионал может связать не только одежду, очень популярно вязание крючком схемы салфеток, пледов, игрушек, кукол, цветов.

Вязание крючком схемы фото 2

На мой взгляд, самым красивым способом вязания является ирландское кружево. Пожалуй, это самая сложная работа, но и получаются очень красивые изделия. Работа над ирландским кружевом более кропотливая. Изделие не вяжется по рядам, как в обычном вязании, а начинают с мотивов, которые и являются узором. Когда мотивы готовы, их закрепляют на бумажном листе (шаблоне), на котором прорисованы мотивы. Затем мотивы соединяют между собой ажурным фоном. Получается необыкновенная красота.

Но не надо думать, что этот вид искусства только для профессионалов. Если есть желание, начать можно с простых изделий, таких, как пинетки, платки, тапочки.

В интернете сейчас достаточно много видео-уроков по работе с крючком. Есть вязание крючком схемы, планы, секреты, виды петель. Стоит только начать и остановиться уже будет трудно!

 
Комментировать от
или
  • Ромашки очень понравились просто супер, но мне они представились на одежде.

    • Класс! Я так люблю вязать крючком! Вот и сейчас вяжу себе шапочку!

      • тоже нравится вязать крючком, панамку дочурке почти довязала, последний ряд можно сказать осталось связать, регелин никак не могу найти

    • Мне очень нравятся кружевные салфетки, они такие красивые.
       

      • Я что то не поняла, тема называется "Вязание крючком схемы", но ни одной схемы нет.

        • какая красота получается и когда у меня уже руки дойдут занятся такой красотой)

          • Все мечтаю связать платье летнее в технике"ирландское кружево"..Но вечно руки не доходят..

            • для ирландского кружева терпения много надо, но платья восхитительны в этой технике

          • Вязание крючком мне оченьнравится, работы получаются просто шикарные.

            • Это просто замечательно. И работы красивые, и стих замечательный.

              • Ирландское кружево - просто потрясающее!!!! Когда-нибудь я дорасту до рукоделия, обязательно!

                • Ирландское кружево очень красивое! Моя подруга занимается вязанием крючком и однажды подарила шаль из ирландского кружева - это произведение искусства

                  • Очень красиво, особенно понравилась вторая, но у меня нет столько терпения, да и с фантазией не очень. Так что только любуюсь.

                    еще рекомендуем