Вязание следков спицами с описанием
2
15

Вязание следков спицами с описанием

null

В последнее время большую популярность набрали вязаные следки. Их преимущество в том, что вязать их намного проще, да и пряжи на вязание следков спицами надо меньше. Следки намного удобнее обычных домашних тапочек. К тому же они ничем не уступают в тепле и уюте.

Представляем вашему вниманию подробное описание, как связать следки спицами своими руками?

Круговой вязкой следки вяжутся при помощи пяти спиц или двух круговых на леске. Вязание необходимо начинать с пятки. Чтобы рассчитать количество петелек надо связать рамочку образец. Для начала нужно посчитать, сколько петель помещается на 1 см вязания – это ширина, и сколько рядов поместится на 1 см вязания – это высота. Теперь нужно обмерить пятку, на которую вы вяжете.

Например, для ребенка надо 36 петель по ширине пятки. Затем необходимо вязать на 2 спица высоту пятки в виде чулка. Провязать нужно 15-20 рядов,  зависимости от толщины ниток и плотности вязки. Теперь стоит начать вязать пятку – количество петель нужно поделить на три части, т.е середина и две стороны сбоков.

Далее вяжем так:
12 петель первого бока провязываем и 11 петель середины, 12-ю петлю середины нужно провязать с 1-ой петлей другого бока. Теперь вязание нужно перевернуть, при этом оставив на спице 11 петелек, и снова провязываем середину: одни кром., десять петель, две петли вместе лицевой. Затем необходимо убавить петли с боков до тех пор, пока не останется 12 петель в середине – то есть 2 кромочные и 10 петель.

В результате у вас получится небольшой колпак. Теперь пяточка готова. Далее продолжаем вязать следку:

1)набираем 12 воздушных петель – края боков вяжутся лицевыми петелькам на лицевой стороне.

2) работу нужно развернуть и провязать уже 24 петли изнаночными петельками по изнаночной стороне.

3) снова набирается 12 воздушных петелек с края второго бока. Теперь провязываем эти петли.

В результате получились первоначальные 36 петелек, составляющие две боковинки сторон и подошву (середину). Теперь для верхней части следки нужно набрать 12 воздушных петель. Далее вязание нужно замкнуть и начать круговую вязку. Сейчас нужно провязать несколько рядков 36 петель чулочной вязкой, чтобы получилось открытые следки, а затем нужно набрать петли и закончить вязание.

Приступим к круговому вязанию. Необходимо разбить работу на 4 спицы по 12 петелек и вязать по кругу. Длина должна быть по размеру стопы. Теперь надо вязать мысок следка. В каждом ряду надо убавлять петли, оставшиеся четыре петли провязываются вместе. Теперь осталось обрезать нитку и протянуть ее на изнанку и закрепить узелком.

Комментировать от
или
еще рекомендуем