12
4194

Как обесцветить ткань

Как обесцветить ткань фото 1

Если окраска материи получилась неудачной, ее можно обесцветить раствором гидросульфита натрия. Для этого в эмалированную посуду наливают крутой кипяток, высыпают порошок гидросульфита натрия из расчета 5-8 г на литр воды и хорошо размешивают. 

В горячий раствор опускают материю или лепестки, которые нужно обесцветить, и держат их там в течение 5-10 минут, медленно помешивая. Затем материя или вырезанные детали цветов несколько, раз прополаскиваются в чистой водё и высушиваются. Работу эту следует производить в хорошо проветриваемом помещении, так как пары гидросульфита имеют резкий, неприятный запах.

Комментировать от
или
  • Я далека от этого. не думаю, что мне когда-нибудь придется обесвечивать ткань, поэтому не буду забить голову лишней информацией.

• Главное в этом занятии не надышаться парами, а то можно в больницу попасть с отравлением.

• Никогда не увлекалась покраской одежды, и даже не слышала о таком методе обесцвечивания..но когда мне понадобится такая процедура буду знать как что делать

• Я сначала не поняла зачем ткань обесцвечивать,но потом комменты почитала,и до меня дошло-это ж красоту можно сделать! good.gif

• С одеждой я бы конечно не рискнула так эксперементировать, но для какой нибудь ручной работы применила быyes3.gif

• очень полезная информация, пригодится когда нибудь обязательно! знакомым тоже пригодится!

• Никогда не думала что это возможно. Интересно как получиться?

• я тоже не думала что возможно,а оказывается.........надо запомнить"раствором гидросульфита натрия."

• Спасибо. 

• У меня была идея с шарфиком, но там часть ткани нужно было обесцветить Что я и пыталась сдеалать при помощи жидкости для снятия лака. Спасибо за совет )))

• Боже, это наверное жутко интересное занятие, особенно когда занимаешься каким-то декоративно прикладным искусством)

•  

Никогда не пробовала, даже и не знала, что можно самой так сделать! Интересно!!!

еще рекомендуем