4
3992

Как крахмалить ткань для цветов

Как крахмалить ткань для цветов фото 1

Как правило, материя крахмалится до вырезывания из нее листьев и лепестков и до раскраски ее. В том случае, когда большие куски материй красятся красками для хлопчатобумажных или шерстяных тканей способом, указанным на этикетке каждого пакета краски, накрахмаливание следует производить после окраски ткани.

Шелковые ткани лучше крахмалить раствором желатина. Крахмалится материя в горячем растворе желатина или картофельного крахмала. 

Сухая ткань предварительно растирается в руках и затем опускается в горячий крахмал. Излишек крахмала слегка отжимается, материя ркстягивается на пяльцах и сушится. Можно материю развешивать на веревке, хорошо расправив все складки.

Можно материю не опускать в крахмал, а натирать между ладонями обеих рук, держа ее на весу. Крахмала надо набирать в ладони рук побольше и втирать в материю до тех пор, пока материя не пропитается клеем. После этого куски материала сушатся. Хорошо крахмалить, материю, положив ее на стекло или клеенку. Натирается сначала одна сторона, а затем и вторая.

Следует, отметить, что качество цветов во многом зависит от того, как удачно накрахмалена материя. Если накрахмаливание произведено слабым клеем или очень тонким слоем, материя получается мягкая, она не будет поддаваться обработке инструментами и принимать требуемую форму. Если слой крахмала нанесен на материю слишком толстый, то при раскраске вырезанных лепестков будут появляться пятна, и детали цветка, вырезанные из такой материи, будут после обработки их инструментами иметь неприятный блеск.

Крахмалить материю рекомендуется кусками размером примерно 0,5 х 0,5 м, т. к. большие куски обрабатывать неудобно. Если, высохнув, материя становится очень сухой и при ударе по ней издает своеобразный сухой звук, - она пригодна к дальнейшей работе. Если материя мягкая, накрахмаливание следует повторить. После сушки материя гладится горячим утюгом. Получаются ровные, гладкие, упругие листы. Хранить такую материю следует в сухом месте.

Если материя пересохла и не поддается глажению, то её следует накрыть влажной марлей на одну-полторы минуты, после чего продолжать гладить. Рекомендуется предварительно заготовить следующие цветные листы материи: красный цвет - для роз и мака; розовый и фиолетовый - для астр; лимонный - для астр и роз; оранжевый - для лилий, а также два-три зеленых цвета для листьев.

Для белых цветов (ромашки, розы и др.) и цветов, имеющих окраску в несколько тонов, следует заготовить и накрахмалить белую материю. Раскрашивать такие цветы нужно после того, как будут вырезаны формы листьев.

Комментировать от
или
  • Сейчас действительно никто не крахмалит ткань, поэтому многие и не знают как этот делать, но думаю что знать это необходимо, вдруг пригодиться

• а Я в свое время так и не нашла, теперь и не надо, но буду иметь ввиду обязательно               

• вот не знала,что в таких случаях желатин можно использовать.

• интересная статья. мне как-то нужно было знать как крахмалить ткань,где тогда нашла даже и не помню.

еще рекомендуем