Вязание крючком: салфетки
2
0

Вязание крючком: салфетки

В современном мире так мало уюта, особенно, у жителей мегаполисов. Нас постоянно окружают бетонные дома, современная техника и минималистическая мебель. А помните, каким уютным был бабушкин дом в деревне, наполненный вещами, которые бабушка делала самостоятельно?! Это были и вышитые подушки, и вязаные накидки на кресла, и вязаные салфетки, которые украшали стол. Сегодня я предлагаю вам сделать свои современные квартиры хоть немного уютнее, почерпнув бабушкины идеи. А именно, мы обратимся к вязаным салфеткам, которым вы непременно найдёте применение.

null

Подготавливаем материал

Для салфетки размером 41х41 см нам потребуется:

  • хлопчатобумажная пряжа – 70 г;
  • колечки для обвязывания, диаметр которых равен 1 см, – 38 шт;
  • крючок №1-1,25.

null

Вязание салфетки крючком: приступаем к работе

1. Для первого квадрата провязываем 12 воздушных петель, а затем соединяем их в кольцо при помощи соединительного столбика. Затем вместо соединительного столбика выполняем 4 воздушные петли.

2. Провязываем 2 петли с накидом, 3 в.п., 8 ст. 2/н выполняем в круг, после этого повторяем еще раз всё, начиная с 3 воздушных петель.

3. Следующие 7 столбиков вяжем следующим образом: 7 ст., 2/н и 1 соединительный столбик в 4 воздушную петлю. Дальше продолжаем вязать, точно придерживаясь схемы.

4. Круговые ряды в вязании салфетки крючком заканчиваем по рисунку, где цифрами обозначены круговые ряды.
Готовую салфетку нужно натянуть и высушить под влажным полотенцем. Вот и всё, частица уюта в вашем доме готова!

Спасибо myrukodelie за подробный мастер-класс!

Комментировать от
или
еще рекомендуем