Вышивка надписи: учимся вышивать буквы
1
43

Вышивка надписи: учимся вышивать буквы

Надписи на вышивке – это, вопреки существующему мнению, совсем несложное дело, ведь они мало чем отличаются от других мотивов и рисунков, которые вы вышиваете. Некоторые вышивальщицы решают лучше пропустить надпись, чем возится с ней, по их мнению, достаточно долго. На самом деле, если иметь схемы вышивки тех или иных букв, то создать полноценно вышитое послание или просто вышить свои инициалы на работе не составит никакого труда. С помощью вышитых букв можно подписать большой пейзаж, а можно сделать их полноценным украшением или изящным орнаментом на полотенцах или салфетках.

null

Инструкция вышивки

Хочу представить вам несколько вариантов вышивки надписей.

1. В этом варианте мы ознакомимся с вышивкой латинских букв, для создания которых вам нужно будет воспользоваться алфавитом, который представлен на иллюстрации. В схеме каждый квадратик соответствует квадратикам, находящимся на канве. С помощью этой схемы можно создавать вышивки полным крестом, полукрестом и гобеленовым крестом, также можно применить такой алфавит для вышивки бисером, которая производится в технике монастырского шва. Кстати, между буквами на вышивке нужно отступать по 4-5 квадратиков, а между словами – 8-10 квадратиков + длина буквы.

null

2. Во втором варианте хочу представить вам схему русского алфавита, которая подходит для монастырского и гобеленового шва, а также креста и полукреста. Все остальные характеристики аналогичны вышивке латинскими буквами. Расстояние между буквами можно выбирать по своему усмотрению, а можно сделать по примеру латинских букв.

null

3. В последнем варианте мы рассмотрим схему, которая предназначена исключительно для вышивки гладью. Размеры и цвета букв вы запросто можете менять по своему вкусу, расстояние между буквами должно быть равным примерно половине средней ширины буквы, но при желании символы могут располагаться на тех расстояния, которые вам подсказал ваш творческий замысел.

null

Полезные советы по вышивке надписи

Конечно, представленные варианты надписей не являются единственными, ведь подобных схем существует масса, кроме того, вы даже можете самостоятельно создавать схемы надписей, вышивка которых максимально подойдёт вашей работе. Для того, чтобы самому придумать надпись, нужно сначала прорисовать каждую букву на листе в клетку (каждая клетка – квадратик канвы),  а для обозначения цветов можно использовать самые разные символы.

Желаю удачи!

Комментировать от
или
  • Доброго времени суток!Знаете я раньше сама делала различные схемы для вышивки,а вот теперь все здесь http://modamodel.ru/shop/list/catalog/8/ черпаю (ну за одно и все необходимое для вышивки покупаю).Кстати говоря раньше было намного труднее доставать материалы для вышивки (думаю что все со мной согласитесь).

    еще рекомендуем