Вышивка на свадьбу: принципы и символика
1
274

Вышивка на свадьбу: принципы и символика

Свадебный рушник – это обязательный элемент настоящей свадьбы на территории нашей страны. Даже невесты, которые стремятся осовременить свою церемонию, из-за чего отказываются от множества обрядов, все же оставляют место в свадебном плане для рушника.

В народе считается, что в таком рушнике важно абсолютно всё: и вышитый рисунок, и эмоции вышивальщицы, и её чувства при вышивании. Поэтому считается, что намного лучше, если вышивкой занимается какой-то близким молодоженам человек или даже сама невеста. Красивый и качественный рушник уже много лет подряд считается залогом семейного счастья молодоженов.

null

Правила свадебного рушника

Достаточно часто люди спорят по поводу количества рушников, которые должны быть на свадебной церемонии. Главным рушником традиционно считается тот, который во время венчания стелется перед молодыми. Если молодожены не венчаются, то при регистрации брака. Также нужен отдельный рушник для иконы, которой родители будут благословлять молодых. Раньше рушники вышивали еще и сватам, дружкам, сейчас в некоторых регионах также придерживаются этой традиции, но в большинстве случаев от вышивки таких рушников уже отказались.

На чём же вышиваются рушники? Практически в любом магазине для рукоделия можно найти специальную ткань, которая предназначена для вышивки мелким крестиком. Для полноценного рушника потребуется 2,5-3 метра в длину и около 45-50 в ширину. Для более точного расчёта нужно сначала определиться со схемой. Важно, чтобы жених с невестой могли спокойно ставать в промежуток между вышивкой.

null

Символика вышивки на свадьбу

Естественно,  каждый элемент свадебной вышивки представляет собой определенный символ. Давайте рассмотрим основные символы вышивки на свадьбу:

  • розы на рушнике считаются символом милосердия, любви и красоты;
  • лилии – это символ непорочности;
  • мак является символом женской красоты и продолжения рода;
  • гвоздики – это безусловный символ верности;
  • виноград вышивают для того, чтобы изобразить божий знак, богатство и плодовитость;
  • дуб – символ силы, стойкости и крепости;
  • калина отождествляется со здоровьем, возрождением и непрерывностью семейной жизни;
  • красный петух – это символ мужского здоровья, богатства и счастья;
  • мальва считается символом юности, целомудрия и девичьей красоты.

Наиболее частой вышивкой на свадьбе становится голубь или горлица, которые отождествляются с верностью, браком, любовью и семьей.

Комментировать от
или
  • У нас не было на свадьбе рушника, но бабушка мужа нам прислала потом семейный рушник и мы храним его теперь.

    еще рекомендуем