Особенности вязания круглыми спицами
1
1

Особенности вязания круглыми спицами

Здравствуйте, дорогие читательницы. В этой статье я решила рассказать немного о бесшовном вязании на круглых спицах.

null

Итак, что представляют собой круглые (круговые) спицы? Круговые спицы – это леска или трубочка из какого-либо материала, например, синтетического, при помощи которой соединяются между собой две обычные металлические или деревянные спицы. На эту леску при вязании сдвигаю петли изделия. Длина лески зависит от того, какой окружности будет изделие. Если вы выберете слишком длинную леску, то петли на ней будут растягиваться, а если не рассчитаете и выберете слишком короткую, то петли будут нагромождаться одна на другую. Поэтому важно правильно определиться с длиной лески.

Круговые спицы держат только кистями рук, в отличие от обычных, поэтому вся тяжесть изделия сосредотачивается на центральной части лески.

null

Техника вязания круглыми спицами:

1.На обычную спицу (того же номера, что и круговые) наберите определенное число петель. После этого перенесите все петли с обычной спицы на круговые.

2. Теперь распределите петли равномерно на леске таким образом, чтобы сами спицы были свободными. Обязательно перепроверьте, чтобы по все длине петли нигде не перевернулись.

3. Возьмите конец спицы с последней набранной петлей в правую руку, а в левую руку возьмите другой конец спицы. Установите после последней петли метку для маркировки петель. Можно использовать контрастную нить либо небольшое по диаметру пластмассовое колечко.

4. По кругу вяжите до метки. После этого перенесите метку на другой конец спицы и снова вяжите до метки. Метка даст вам возможность сосчитать количество рядов.

Несколько советов по вязанию круглыми спицами

  • Чтобы на круговых спицах леска не накручивалась, подержите ее несколько минут в горячей воде – она сразу выпрямится.
  • При помощи круговых спиц можно вязать прямые (круговые) и обратные ряды (как на обычных спицах). Иногда большую деталь какого-либо изделия, например спинку свитера, даже удобнее вязать именно на круговых спицах.
  • Чтобы каждое начало нового ряда не было растянутым, провязывайте первые несколько петель вместе с рабочей нитью и ее свободным концом. Существует и другой метод: в первом ряду необходимо набрать на одну петлю больше, чем положено и перенести ее на первую спице не провязывая (замкнуть круг). После этого ее следует провязать с первой петлей.

Удачи вам в ваших начинаниях!

Комментировать от
или
  • я уже несколько лет вяжу только круговыми спицами носки варежки шапки и многое другое это очень удобно и маму приучила к круговым спицам...

    еще рекомендуем