Вязание спицами безрукавок: консервативная мужская модель
5
25

Вязание спицами безрукавок: консервативная мужская модель

Безрукавка, на мой взгляд, это обязательная деталь гардероба, причем не только у женщин и детей, но и у мужчин. В строгой элегантной жилетке мужчина запросто сможет отправиться даже на деловую встречу.
Лично я, будучи фанаткой этой одежды, так как в моем шкафу насчитается минимум 3 жилетки, решила и мужу своему связать спицами безрукавку, результатом была ужасно довольна, и, главное – супруг тоже оценил мои старания.

null

Что нам понадобится

  • акриловая пряжа средней толщины – 300 грамм, цвет – по желанию (в моем случае это цвет лаванды);
  • спицы №№ 3,5 и 4,5.

null

Вязание спицами безрукавок: приступаем к работе

1. Набираем 123 петли на спицы №3,5 и 7 сантиметров вяжем резинкой 1х1 (т.е. 1 лицевая петля, 1 изнаночная).

2. Продолжаем вязание узором по схеме уже спицами №4, равномерно в 1-м изнаночном ряду прибавив 8 петель (теперь их у нас получилось 131).

3. На высоте примерно 40 см с обеих сторон для пройм закрываем 4 петли, в каждом втором ряду, т.е. через один ряд – 3 петли, трижды – по 2 петли и 3 раза – по 1 петле, пока не получим 99 петель.

4. На высоте 68 см под каждое плечо закрываем по 28 петель, а для горловины – 43 петли.

5. Перед вяжем также как и спинку, только на высоте 42 см делаем V-образный вырез под горловину. Для этого закрываем среднюю петлю и обе стороны вяжем раздельно, в каждом 2-м ряду (т.е. через один ряд) убавляя по внутреннему краю 21 раз по одной петле. А на высоте 68 сантиметров закрываем по 28 петель для каждого плеча.

6. Теперь будем собирать наше изделие. Детали накалываем на выкройку, слегка увлажняем и даем полностью высохнуть. Сшиваем одно плечо.

7. По краю выреза горловины спицами №3,5 поднимаем все петли, намечаем угловую петлю и вяжем резинкой 1х1, убавляя с обеих сторон в каждом втором ряду 5 раз по 1 петле.

8. Вяжем 10 рядов и закрываем петли по рисунку.

9. Сшиваем второе плечо. Спицами №3,5 по краям пройм поднимаем все петли и 4 см вяжем резинкой 1х1, после чего также закрываем петли по рисунку.

10. Выполняем боковые швы.

Вязание спицами безрукавки окончено. Теперь вручаем презент своему благоверному и наблюдаем его довольную улыбкуВязание спицами безрукавок: консервативная мужская модель фото 3!

Спасибо kniti.ru за схему и пошаговую инструкцию вязания!

Комментировать от
или
  • Решила связать жилетку для ребенка, нашла для себя очень много полезной информации.

    КАК СВЯЗАТЬ ДЕТСКУЮ БЕЗРУКАВКУ

    Перед тем, как приступить к работе над мужской или женской моделью, начинающим мастерицам рекомендуется потренироваться на моделях для детей. Детская безрукавка может иметь такой же фасон, что и мужская (женская). Главное, чем отличается детская жилетка от взрослой – это размер. Дети быстро растут, и поэтому можно сделать жилетку на один – два размера больше, чем размеры ребенка в данный момент времени. Если безрукавка немного длиннее, чем нужно, она будет лучше греть холодными зимними вечерами. Для вязания детской модели необходимо выбирать натуральную пряжу естественных цветов, потому что синтетическая пряжа слишком яркой окраски может линять при стирке, а также вызывать аллергические реакции у детей. От синтетической пряжи на нежной коже ребенка может появиться раздражение. Цвета следует выбирать от пастельных (жилетка на каждый день) до ярких (праздничная жилетка). Нарядно смотрятся детские безрукавки бирюзового, малинового, салатового цвета, жизнерадостно выглядят оранжевые и желтые жилетки. Оранжевый и желтый одинаково подходит как девочкам, так и мальчикам раннего возраста. Плюс ярких красок заключается еще и в том, что в яркой жилетке ребенка легче заметит на лице и на дороге.

    Источник:  https://1igolka.com/vyazanie/poleznyie-sovetyi-dlya-nachinayushhih-kak-mozhno-svyazat-zhiletku-spitsami

    • Мой мужчина был бы рад, если бы я сама ему что-то подобное связала....)

    • Эх, далеко мне еще до таких шедевров. Смотрю на схему и тихо приникаюсь ужасом от предстоящего объема.

      • это по началу тяжеловато, а потом уже и на схему не обращаешь внимания, а на 2 стороне уже скучно становится от того что однообразно вяжешь, поэтому я всегда выбираю для больших изделий сложные узоры

    еще рекомендуем