25
21979

Как вязать конверт для новорожденного своими руками на круговых спицах

Как вязать конверт для новорожденного своими руками на круговых спицах фото 1

Хочу представить вашему вниманию конверт с капюшоном на пуговичках, который вяжется на круговых спицах с рельефным рисунком.

Возраст ребенка: 0-6 месяцев.

Вам потребуется: пряжа полушерстяная, чтоб не кололась, но была достаточно теплая (50% шерсть, 50% акрил) - 500 граммов, круговые спицы  с№ 3 и  с № 3,5; 5 пуговичек по вашему выбору.

Начинается вязание с резинки один на один:  возьмем спицы с № 3 и попеременно вяжем одну петлю изнаночную, а одну лицевой гладью.

Рельефный узор можно выполнить: при помощи спиц № 3,5 по схеме, в которой перечислены ряды изнаночных петель. В рядах лицевых петель, если нет никаких оговорок на вязание другими петлями, то везде вяжется лицевая гладь.

Обращу ваше внимание, этот конверт вяжется в 2 нитки, для лучшей носки и комфортности нахождения в нем вашего малыша.

Плотность вязания: 17 х 28 петель = 10 строк х 10 сантиметров

Вязание спинки лучше производить на спицах № 3,5 и 72 петли вязать рельефным узором, начиная с 23-й петли, смотрите на картинку схемы. На высоте 48 см от края набора прикройте с обеих сторон для проймы по 4 см, и через 16,5 см от проймы закрыть все петли.

Грудка и перед нашего изделия  вяжется так же, как и спинка,  только оставить шлицу и выемку горловины. Для этого, спустя 20 см от края набора закройте средние 4 петельки в обе стороны,  и закончить раздельно. После 11,5 см от проймы, закрыть внутренний край круглым вырезом горловины.  Каждый  2-й ряд в 2 раза х по 5 петелек, 2 раза х 3 петельки и 4 раза х по 1 петельки убираем связывая вместе. Оставшиеся петли плеча закрываются в 5 см от шеи крючком.

Для вывязывания рукавов необходимо набрать на спицах 44 петельки и провязать их резинкой один на один, высотой 3 сантиметра, а в последнем ряду прибавляем 6 петелек.  Далее начинаем вязать рельефный рисунок, добавив, для отчетливого просмотра скосов с обеих сторон, 8 раз по 1 петельке в каждом 3-м ряду. На высоте 10 см от резинки необходимо провязать еще 2 см вправо, затем закройте все петли.

Вязание капюшон: наберите на спицы 78 петелек и 2 см вывязываем резинку один на один, в последнем ряду необходимо добавить 6 петелек. Свяжите далее рельефный рисунок.  После 9,5 см от резинки, необходимо закрыть 24 петли с обеих сторон отдельно. Еще через 4 см, закройте все петли.

Сборку изделия проводим со сборки капюшона, как на схеме.  Выполните сшивание рукавов, оставляя в нижних швах рукавов по 2 см открытыми. Вшейте рукава в наш конверт. По краям шлицы наберите на спицы 78 петелек и  2 см провяжите резинкой один на один.  На левой планке спустя 1 см, сделать пять отверстий для пуговичек, закройте все петли как на рисунке. Пришейте пуговицы.

Как вязать конверт для новорожденного своими руками на круговых спицах фото 2Как вязать конверт для новорожденного своими руками на круговых спицах фото 3

Комментировать от
или
  • Молодец! Классно! Цвет каждому по вкусу. 

• У меня был подобный,но я как-то особо им не пользовалась.А на выписку мне нравятся такие красивые,кружевные и в воланчиках конверты))

• красивый конверт, а навыписку мне кажется как то понаряднее надо что нибудь

• Вот это да, смотриться даже лучше чем обычные в магазинах)))

• А мне бы времени что бы научиться..а то всё никак не могу взяться..доче сейчас платье вяжу

• Симпотично получается .только вот вязать я не умею ) да и времени нет)

• У нас был покупной конверт с кружевами, тоже очень красивый!

• на любителя вещица. Мне вообще-то не очень по душе. Вязанние вещи предпочитаю на детках, которые топать умеют сами. Ну конвертик, как-бы прикольно, но вязаанный...

• интерсная вещь и полезная. но мне наверное было бы лень. кстати никогда не видела вязаные конверты

• Вязанные вещи это очень красиво,особенно когда крючком)

• Прикольно вязать для ребёнка, когда ты одна в тишине, а ребёночек в животике. Я так себе это представляю в мечтах.

• Здорово! Про сшитые конверты слышала-видела много, а вот вязанные-новость для меня!

• Хочу такую штуку вместо пижамы малому, а то раскрывается постоянно.

• А я человечек одеваю и все ок) Хотелось бы тоже такую штуковину, но вязать не умею, и ребенок скоро станет уже большой для нее)

• Теоретически, можно шарф сшить по бокам и получится такой спальный мешочек.

• Я все думаю, что за человечек такой?))) а это комбинезончики)) первый раз, честно, слышу)родила двоих называется) совсем от жизни отстала)

• Очень хорошо когда можно что-то сделать для малыша своими ручками с любовью

• модель прикольная ,только цвет какой то не детский совсем) хочеться ,чтоб нежнее был

•  

Вязать не умею, но по это понятной схеме можно попробовать, может получится, потом напишу.

• Так вот как это делается, я все пыталась найти простуй понятную схему, но новечку трудно разобраться.

• У нас был такой подруга вязала,но у нас это был спальный конвертик,наверное нитки другие.

• давно искала такую схему,хотела связать сыну. но теперь уже поздно))) очень большой стал)

• Хоть лично мне это уже не актуально, но подруге скоро рожать - спрошу у нее, если захочет, свяжу ей на выписку - малышу в таком должно быть комфортно и на прогулке, и, если он не сильно толстый,  дома спать ночью - чтобы во сне не раскрывался и не мерз. Спасибо за разъяснения!

• Все так понятно, теперь только вязать бы научиться.

• Поддерживаю, написано и правда очень грамотно ти доступно, но вот научиться вязать - это уже проблема...

еще рекомендуем