4
1209

Английская резинка

Английская резинка фото 1

При вывязывании «английских резинок» используются, как и лицевые, так и изнаночные петли и накид петли на спицу.

Вязать «английскую резинку» необходимо не туго, тогда полотно получится объемное, пышное и красивое, с обеих сторон будет одинаковый узор.

Самый простой вариант «английской резинки» - это «английская резинка  1 х 1». Еще в школе на уроках труда мы с одноклассницами вязали такие образцы. Правда, там, в школе они остались только образцами. И вот я уже выросла, и мне захотелось вспомнить технику вязания «английской резинкой».

При выполнении «английской резинки»  один на один, число петель должно делиться на два + 1 дополнительная петля для симметрии узора резинки + две кромочные петли.

• Вывязываем 1-й ряд: 1 петля лицевая, 1петля накид, 1 петля снимается, ее не провязывать.
  • Вывязываем 2-й ряд: перед вязанием каждой изнаночной петли делаем петлю - накид, а изнаночную петлю снимаем,  ее провязывать не нужно. Петлю - накид считаем за одну петлю и провязываем лицевой петлей за переднюю стенку.
  • Остальные ряды повторяем нечетные как первый ряд, а соответственно четные как второй ряд.

Вязание при помощи  схемы «английская резинка» идеально подходит для вывязывания на спицах шарфов и шапочек, и наитеплейших свитеров. Как раз вот такой замечательный шарф я связала себе с помощью техники вязания «английская резинка».

Английская резинка фото 2

Комментировать от
или
  • Какая она объемная!Очень красивая резинка.Сохраню себе.

• Мне тоже нравится такая вязка, но сама я вязать не умею.

• Когда-то был у меня свитер с таким узором - выглядел, конечно, суперски, но расход нити на него - о-го-го какой. С другой стороны, именно поэтому эта вязка такая теплая. Спасибо, что напомнили - надо будет что-то еще ею связать.

• Самая красивая вязка

еще рекомендуем