Вологодское кружево
0
5

Вологодское кружево

Вологодское кружево — это совершенно особенное явление в искусстве Русского Севера, которое известно во всем мире. О вологодском кружеве по сей день слагают песни, рассказы, снимают фильмы.

null

Кружевное плетение на Руси было известно издревле, и занимались им  представительницы всех сословий.

Особенности вологодского кружева сложились много веков тому назад, в частности, к XVII веку. А в двадцатые годы прошлого века, в Вологде была открыта кружевная фабрика и вскоре, мода на него охватила не только Россию, но и западные страны.

По сей день остается неизвестно, почему именно в вологодском крае стало так распространено кружевное ремесло. Предположением являются развитое льноводство и многочисленные торговые пути, однако документального подтверждения этому нет.

null

Отличительные черты вологодского кружева

  • Отличительной особенностью вологодского кружева являются четкие деления кружева на фон и узор. Благодарю этому, любые формы орнамента смотрятся очень выразительно. Вологодское кружево имеет свои особенности, но все они приобретают неповторимый оттенок и индивидуальную окраску у своего мастера.
  • В самых ранних кружевах часто изображались птицы, деревья и различные старинные мотивы. Сегодня вологодское кружево разнообразно по своему орнаменту, цветовым мотивам и формам.
  • Большой популярностью пользуется крупная кружевная фирма «Снежинка», которая занимается производством вологодского кружева. Там работают опытные мастера и кружевницы, художники и просто неравнодушные люди. Мастера кружевного дела часто демонстрируют свои работа на различных всероссийских конкурсах, ярмарках и выставках.

    null
Комментировать от
или
еще рекомендуем