2
961

Рецепты ручного мыла на основе ромашки и календулы – мастер-класс

Мыло ручной работы всегда приятно использовать, так как можно самостоятельно проконтролировать все этапы создания. К тому же, рецепты ручного мыла достаточно просты и легки в исполнении. Готовя мыло своими руками, вы получите массу положительных эмоций.

null

Для приготовления нам понадобится:

• Мыльная основа (прозрачная)
  • Цветы ромашки сушеные и пакетик аптечной ромашки
  • Масло календулы
  • Отдушка «Ромашка»
  • Гелевый краситель  - желтый
  • Форма для мыла
  • Глиттер

null

Рецепты ручного мыла: шаги приготовления:

1. 100 г мыльной основы нарезаем равномерными кусочками.

2. Нарезанную мыльную основу растапливаем в микроволновой печи либо на водяной бане. Я выбрала первый способ, и расплавила в микроволновой печи на средней мощности.  Внимательно нужно следить, чтобы основа не перегрелась и не закипела, иначе появятся нежелательные пузырьки воздуха, либо помутнение.

3. Пакетик с ромашкой я добавляю в еще не совсем расплавленную основу, и прогреваю его вместе с основой, чтобы передать мылу полезные свойства ромашки, к тому же это придаст мылу легкий естественный желтый оттенок.

null

4. После полного расплавления основы, я удаляю пакетик. Затем, чтобы улучшить свойства мыла, добавляю масло календулы. Объемы масла можно варьировать в зависимости от его качества и от качества основы для мыла. Я в данном случае использовала немного меньше 1 ч. л.

5. Для придания мылу аромата, я воспользовалась отдушкой «Ромашка», использовала я ее около 0,5 ч.л.

6. В готовую мыльную массу я добавила небольшую щепотку цветков ромашки, как указано в рецепте ручного мыла. Для придания более насыщенного цвета, я добавила также желтый гелевый краситель. Все аккуратно перемешала до получения однородной массы. Готовое мыло я вылила в формочку.

7. Появившиеся пузырьки легко можно убрать просто с помощью ложки, либо сбрызнуть поверхность мыла спиртом. Пока наша основа еще не застыла, равномерно распределяем цветы ромашки по форме для придания эстетичности. 

8. Затем я даю мылу остыть. После полного застывания достаю мыло из формы. Если мыло плохо достается, или вообще не достается, нужно форму с мылом поместить в холодное место на 5 минут. После такой процедуры его можно легко извлечь из формы. Таким образом, мыло готово!

9. На этом шаге я задекорировала мыло с помощью глиттера, указанного в рецепте ручного мыла.

null

10. Полученное мыло очень полезно, содержит натуральные компоненты и может быть использовано для детей.

Мастер-класс взят с сайта mechtamilo.ru

Комментировать от
или
еще рекомендуем